Художественный музей поздравляет с Днём защиты детей! 01 июня 2020 года

  • поделиться в соц. сетях

Экскурсия для детей по экспозиции произведений русских народных художественных промыслов в Государственном художественном музее Алтайского края.
Экскурсия для детей по экспозиции произведений русских народных художественных промыслов в Государственном художественном музее Алтайского края.

День защиты детей, приходящийся на первый день лета, ‑ один из самых старых международных праздников, его отмечают во всем мире с 1950 года. Цель данного праздника ‑ привлечь внимание к положению детей во всем мире.

Права детей в России защищает Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» от 24 июля 1998 года. В нашей стране День защиты детей отмечается под патронажем Российского детского фонда. Основными гостями праздника традиционно становятся дети‑сироты и инвалиды, дети из малообеспеченных и многодетных семей.

Уже много лет в Государственном художественном музее Алтайского края 1 июня проходят праздничные мероприятия, посвященные Международному дню защиты детей. Готовится большая интересная программа, где маленьких посетителей ждет увлекательное и познавательное путешествие в мир искусства. Дети с родителями и с педагогами творят, играют и отдыхают в музейной сказочной стране.

Давняя дружба связывает музей с Алтайским краевым отделением Российского детского фонда. По его инициативе каждый год к нам приезжают со всего края дети из специальных коррекционных детских домов для детей с ограниченными возможностями здоровья, КГБОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Музейные сотрудники стараются создать атмосферу веселья и беззаботности, чтобы каждый ребенок смог окунуться в праздник счастья, улыбок и искренней детской радости.

В этом году ко Дню защиты детей Художественный музей публикует выпуск передачи «История одного шедевра», подготовленной ГТРК «Алтай». Сотрудник музея рассказывает о картине «Портрет В.Н. Львовой ребёнком» (1867) кисти мастера детского портрета И.К. Макарова, хранящейся в собрании Государственного художественного музея Алтайского края. Смотрите видео на YouTube-канале музея по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=KWfqq6PKC-o&feature=youtu.be