Сотрудник Государственного художественного музея Алтайского края представил доклад на стенде Эрмитажа в рамках международного фестиваля «Интермузей-2020». 29 мая 2020 года

  • поделиться в соц. сетях

29 мая 2020 года на стенде Государственного Эрмитажа в рамках международного фестиваля «Интермузей-2020» состоялось выступление младшего научного сотрудника Государственного художественного музея Алтайского края Виктории Игоревны Крыловой с докладом «Живая память о войне. Работы алтайского художника-фронтовика В.К. Шкиля (1921 г.р.) в коллекции ГХМАК».

Выступление прошло на базе просветительского интернет-проекта «Эрмитажная академия» в секции «Память о войне в музеях различного направления» и было посвящено главной теме «Победа75. Музеи и Война». Сессия транслировалось в online-формате в социальных сетях Эрмитажа. Сегодня с видеозаписью трансляции можно познакомиться на официальных страницах этого музея на Facebook, YouTube, ВКонтакте и Одноклассниках.

Доклад Крыловой В.И. был посвящен старейшему художнику края, живописцу, члену Союза художников России Владимиру Кирилловичу Шкилю, которому в марте этого года исполнилось 99 лет. Владимир Кириллович был участником Парада Победы в Харбине 16 сентября 1945 года, награжден орденом «Отечественной войны 2-й степени» и медалями «За боевые заслуги» и «За победу над Японией». После демобилизации, в 1954 году, он окончил Алма-Атинское театрально-художественное училище им. Н.В. Гоголя. С 1973 года живет и работает в Барнауле.

Основная часть доклада была посвящена анализу коллекции произведений Владимира Кирилловича, хранящейся в фондах нашего музея. Пятнадцать работ мастера отражают различные этапы его творческой биографии и демонстрируют жанровое разнообразие. В музее находится одна из главных работ художника - картина «Через тайгу и болота. Август 1945 года», написанная в 1995 году. Основанная на личных воспоминаниях о войне, о нелегком солдатском труде во имя Победы, она является не только художественным произведением, но и историческим документом эпохи. Своё творчество Владимир Кириллович посвятил не только войне. Вдохновляясь алтайской природой, тихими улочками Барнаула, он воспевает красоту мирной жизни.

В.К. Шкиль
В.К. Шкиль. Городской пейзаж. Лето. 1997. Из собрания ГХМАК
В.К. Шкиль. Через тайгу и болота. Август 1945 года. 1995. Из собрания ГХМАК.