Об участии Художественного музея Алтайского края в виртуальных проектах Государственного Русского музея. Май 2020 года

  • поделиться в соц. сетях

Государственный художественный музей Алтайского края всегда принимает активное участие в виртуальных проектах Государственного Русского музея. В год своего 125-летия Русский музей организовал несколько виртуальных акций в своих социальных сетях.

Так, в апреле этого года на официальных страницах Русского музея в социальных сетях стартовал проект «Искусство рядом», призванный объединить коллекции российских музеев в онлайн-пространстве.

Каждая из 10 представленных в проекте картин публикуется отдельно и дополняется небольшим текстом-аннотацией.  Художественный музей Алтайского края представил настоящие шедевры из своего собрания: «Могила на Волге. Окрестности Ярославля» А.К. Саврасова, «Портрет жены художника О.Ф. Трубниковой» В.А. Серова, «Две дамы на террасе» К.А. Коровина, «Девочка с апельсином» А.Н. Самохвалова и другие.

С подборкой произведений из коллекции Художественного музея уже можно познакомиться на официальных страницах Русского музея Вконтакте, Instagram, Facebook и Одноклассники.

Уже скоро в социальных сетях Русского музея стартует новый проект - «Дары Русского музея», посвященный дарам федерального музея, сделанным в разные годы региональным музеям.

В 60-80-е годы XX века в наше собрание из Русского музея было передано 53 произведения живописи, скульптуры и графики. Среди них – произведения Ж.-Л. Вуаля, М.М. Антокольского, Е.А. Лансере, О.А. Кипренского, Н.Н. Ге, И.Е. Репина, В.Е. Маковского, А.А. Осмёркина и других выдающихся мастеров XVIII-XX веков.

Первые работы были переданы молодому, только что открывшемуся музею в 1960-е годы. Особое место среди них занимают живописное произведение Жана-Луи Вуаля «Портрет неизвестной» (1780-е гг.) и скульптурный бюст Марка Матвеевича Антокольского «Христос». В это же время в музей поступили пейзажные работы авангардиста, члена объединения «Бубновый валет» Александра Александровича Осмёркина.

Второе крупное поступление произведений состоялось в 1987 году. В это время музей обогатился 45 графическими произведениями. Это работы О.А. Кипренского, Н.Н. Ге, И.Е. Репина, В.Е. Маковского и других русских художников, выполненные в технике печатной графики: офорт, линогравюра, ксилография.

Подаренные Государственным Русским музеем произведения не только пополнили фонды музея и стали фундаментом будущих коллекций, но также заложили основу крепкого многолетнего сотрудничества двух музеев.