Вышел из печати альбом-каталог выставки «Диалог длиною в век», посвященной 150-летию со дня рождения Г.И. Чорос-Гуркина (1870-1937). 04 июня 2020 года

  • поделиться в соц. сетях

Издательством АлтГТУ в типографии «Графикс» был напечатан альбом-каталог выставки «Диалог длиною в век», посвященной 150-летию со дня рождения Г.И. Чорос-Гуркина (1870-1937), первые 100 экземпляров которого сегодня поступили в Государственный художественный музей Алтайского края.

Инициатива создания альбома-каталога принадлежала давним партнёрам Художественного музея: «Арт-галерее Щетининых», редакции электронного международного журнала «Искусство Евразии» и Институту комплексных исследований Большого Алтая АлтГТУ. Альбом-каталог издан при финансовой поддержке гранта РФФИ 19-412-220003 р_а «Экспликация потенциала художественной культуры Алтайского края и определение механизмов его использования в региональных и международных туристических проектах».

В альбом-каталог включены произведения Г.И. Чорос-Гуркина и алтайских художников, как классиков алтайского искусства, так и современных мастеров из собрания музея, репродукции работ художников удачно дополняют редкие фотографии из архивов ГХМАК и «Арт-галереи Щетининых».

Вступительные статьи к изданию написаны искусствоведами Натальей Степановной Царевой и Михаилом Юрьевичем Шишиным. Большую предварительную работу по подготовке выставочного проекта и созданию альбома-каталога провели сотрудники Художественного музея Е.В. Олейникова, С.Ю. Глуховских, А.В. Рыжов. Значительный вклад в составление каталога, работу над концепцией дизайн-макета альбома-каталога внесла художник Ирина Витальевна Щетинина.

Мы надеемся, что новое музейное издание найдет отклик в сердцах поклонников творчества Г.И. Чорос-Гуркина и изобразительного искусства в целом и будет интересно как профессионалам – художникам, искусствоведам, так и широкому кругу любителей сибирского искусства.

Государственный художественный музей Алтайского края сердечно благодарит своих партнёров за оказанную помощь.