Открытие выставки из фондов музея «Благослови врачей своих, Россия!». 07 июля 2020 года

  • поделиться в соц. сетях

В.П. Туманов. "Человек будет жить". 1967 год. Из собрания Государственного художественного музея Алтайского края.
В.П. Туманов. "Человек будет жить". 1967 год. Из собрания Государственного художественного музея Алтайского края.

7 июля 2020 года, в 12.00, в Государственном художественном музее Алтайского края открывается выставка из фондов музея «Благослови врачей своих, Россия!». В экспозиции - 21 произведение графики и скульптуры российских и алтайских художников.

 

Сущность образа врача в культуре представляет собой сложное сочетание ощущений, эмоций, чувств, переживаний, идей и установок. Многочисленные произведения искусства, посвященные образу врача, свидетельствуют о том, что он неисчерпаем и неповторим. Врач представляется как человек, спасающий от смерти и возвращающий к жизни. Как ученый, исследующий болезнь и находящий способ ее лечения. Как создатели кафедр в крупных медицинских вузах и учреждениях.

 

В сериях литографий московской художницы Л.К. Эскараевой и офортов алтайского графика В.П. Туманова – трудовые будни врачей-хирургов, исполненные героизма в нелегкой борьбе с болезнью. Черно-белая графика подчеркивает сложность профессии, серьезность, жёсткость характера.

 

В отличие от хирургов в сериях Л.К  Эскараевой и В.П. Туманова, образ медицинской  сестры в большой станковой работе Г.К. Тарского исполнен мягкости, доброты, сочувствия. Не случайно для создания произведения художник использует технику рисования углём – мягкую, передающую тональные нюансы.

 

В скульптурных произведениях М.А. Кульгачёва, К.Г. Чумичёва, М.И. Игнатьева врачи предстают в образе выдающихся деятелей медицины, внесших большой вклад в ее развитие.

 

И.И. Неймарк. З.С. Баркаган,  А.В. Овчинников – врачи-участники Великой Отечественной войны, награжденные медалями за боевые подвиги. После войны, приехав на Алтай они посвятили всю свою жизнь героическому служению профессии.

 

Работая каждодневно практикующими врачами в медицинских учреждениях г. Барнаула, занимались научной и преподавательской деятельностью в стенах Алтайского Государственного Медицинского Университета.

 

Эти люди оставили большой след в российской науке, в жизни многих людей Алтая, в общественной жизни Барнаула.

 

В трудных ситуациях именно врачи принимают на себя самый сильный удар, помогают всем, кто нуждается в помощи, самоотверженно борются за жизнь.

 

Данная выставка – благодарность медикам за их работу в любое время, тем более такое непростое как сейчас.

 

Выставка работает с 7 июля по 13 сентября 2020 года.

 

Куратор выставки:
Н.С. Царева, заместитель по науке ГХМАК