День семьи, любви и верности отмечается в России ежегодно 08 июля

  • поделиться в соц. сетях

Праздник приурочен ко дню памяти святых Петра и Февронии Муромских. Петр и Феврония были канонизированы в середине шестнадцатого века. После канонизации Митрополит Макарий повелел  «книжнику» Ермолаю (в монашестве – Еразм) составить о них житие. Ермолай написал повесть, ставшую одной из вершин древнерусской литературы, которая не являлась ни житием, ни исторической повестью, ни сказкой. В «Повести о Петре и Февронии Муромских» переплелись реальные исторические события и символизм народных преданий. Реалистическая сюжетная линия данного литературного произведения – это рассказ о любви, преодолевающей сословные рамки и предрассудки. Петр был из княжеского рода. Когда он тяжело заболел, его смогла вылечить только дочь бортника – Феврония. Петр взял в жены Февронию, но когда пришло время наследовать княжеский престол Мурома, бояре выступили против неравного брака князя с простолюдинкой. В ответ на протест бояр Петр отказался от престола и вместе с Февронией покинул Муром. Бояре не смогли поддерживать порядок, и были вскоре вынуждены просить князя вместе с супругой вернуться обратно. Петр и Феврония прожили в Муроме долгую жизнь, а в преклонных годах приняли монашеский постриг, завещав похоронить их вместе в одном гробу. Как гласит предание, они умерли в один день.

В фондах Государственного художественного музея Алтайского края хранится медная икона «Избранные святые», на которой изображены Петр и Феврония Муромские. Икона отлита во второй половине XIX века московскими мастерами-старообрядцами. Произведения московских старообрядческих мастерских данного периода отличались высоким качеством литья, проработкой деталей и самобытностью. Икона украшена многоцветной эмалью. Наличие более чем трех цветов эмалей свидетельствует о развитости ремесла «мастеров-финифти».

Вверху иконы расположено поясное изображение Иисуса Христа с благословляющим жестом и закрытой книгой. Ниже, на основной части иконы изображена группа святых в два ряда обращенных к Христу.

Петр и Феврония находятся у левого края иконы. С Февронии начинается верхний ряд, состоящий из женских образов: мученица Екатерина, мученица Параскева Пятница, мученицы Евдокия и Александра, преподобная Мария Египетская. А с Петра начинается нижний ряд святых, состоящий преимущественно из мужчин: святитель Василий Великий, Кирик и Иулитта, апостол от семидесяти Иродион, Паисий Великий.

Мастер, изготовивший модель для литья, при работе над образами Петра и Февронии ориентировался на разные иконографии. Кроткий образ Февронии в монашеском облачении немного контрастирует с княжескими чертами Петра.