Итоги заседания Реставрационного Совета Художественного музея. 10 июля 2020 года

  • поделиться в соц. сетях

Т.Ю. Рыжова. «Мальчишка». После реставрации. Из собрания Государственного художественного музея Алтайского края.
Т.Ю. Рыжова. «Мальчишка». После реставрации. Из собрания Государственного художественного музея Алтайского края.

10 июля 2020 года в Государственном художественном музее Алтайского края состоялось заседание Реставрационного Совета. Члены Совета познакомились с результатами реставрации скульптуры Татьяны Юльевны Рыжовой «Мальчишка», созданной из уральского мрамора.

Реставрационные работы проводились Владимиром Ильичом Черемхиным, реставратором из Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина (г. Москва). Это было бы невозможно без финансовой поддержки Министерства культуры Алтайского края.

В музей эта скульптура поступила в числе первых экспонатов и сразу же вошла в постоянную экспозицию музея. Но по причине несчастного случая работа потеряла экспозиционный вид: были отбиты четыре пальца на левой руке. Также по всей поверхности скульптуры были стойкие загрязнения различного характера.

Реставратору необходимо было удалить стойкие загрязнения по всей поверхности скульптуры, пятна «ореолов», а также нанести защитно-консервационное покрытие. Наиболее ответственным этапом работы стало изготовление формы утраченных деталей и прикрепление их к скульптуре.

Реставрационный Совет признал проведенную В.И. Черемхиным реставрацию выполненной на высоком профессиональном уровне.

Также под руководством реставратора хранитель музейных предметов коллекции скульптуры С.Ю. Глуховских провёл очистку от устойчивых загрязнений двух мраморных скульптур: «Женский портрет» скульптора В.Г. Петрова и «Портрет М.И. Калинина» скульптора З.М. Виленского.

Государственный художественный музей Алтайского края выражает благодарность Министерству культуры Алтайского края за финансирование реставрационных работ и В.И. Черемхину за выполненную работу и обучающий мастер-класс для сотрудника.

Т.Ю. Рыжова. «Мальчишка». Фото до реставрации.
Т.Ю. Рыжова. «Мальчишка». Фото после реставрации.
В.Г. Петров. «Женский портрет». Фото во время чистки.
В.Г. Петров. «Женский портрет». Фото после чистки.