Открытие выставки из фондов музея «Капризная муза дома Юшковых». 29 июля 2020 года

  • поделиться в соц. сетях

А.К. Саврасов. «Могила на Волге. Окрестности Ярославля» (1874). Из собрания Государственного художественного музея Алтайского края.
А.К. Саврасов. «Могила на Волге. Окрестности Ярославля» (1874). Из собрания Государственного художественного музея Алтайского края.

29 июля 2020 года, в 12.00 , в Государственном художественном музее Алтайского края открывается выставка «Капризная муза дома Юшкова». В экспозиции – 35 работ преподавателей и учеников Московского училища живописи, ваяния и зодчества (бывший дом Юшкова). Одним из педагогов МУЖВЗ был выдающийся русский художник - Алексей Кондратьевич Саврасов (1830-1897), 190-летие которого отмечается в 2020 году.

В коллекции музея находится одно из лучших произведений мастера – «Могила на Волге. Окрестности Ярославля».
Саврасов, как художник и педагог, оставил значительный след в истории Московского училища живописи, ваяния и зодчества. Рядом с ним трудились блистательные педагоги, воспитавшие не менее блистательных учеников. Одно поколение преподавателей сменяло другое. Лучшие выпускники становились преподавателями и, в свою очередь, воспитывали следующее поколение художников.

В разное время преподавателями и учениками Училища были художники: Владимир  Егорович Маковский, Василий Дмитриевич Поленов, Николай Алексеевич Касаткин, Алексей Михайлович Корин, Леонид Осипович Пастернак, Исаак Ильич Левитан, Константин Алексеевич и Сергей Алексеевич Коровины, Павел Петрович Трубецкой и многие другие. Их произведения представлены на выставке.

Путь в искусство этих мастеров начался с порога дома Юшкова. С 1844 года именно в этом доме и размещалось Училище живописи и ваяния. С 1865 года в училище стали преподавать и зодчество. С 1872 года в училище проводились выставки передвижников. В помещениях этого училища литературная и театральная Москва часто проводила свои заседания.

Ныне в доме Юшкова находится Российская Академия живописи, ваяния и зодчества. Ее основал в 1989 году Илья Сергеевич Глазунов. Согласно Уставу, Академия возрождает традиции бывшего Училища живописи, ваяния и зодчества. Один из фасадов здания дома Юшкова сегодня украшает мемориальная доска, посвященная великому русскому пейзажисту - Алексею Кондратьевичу Саврасову. Круг замкнулся. 

Выставка работает с 29 июля по 15 августа 2020 года.

Куратор выставки: 

Н.С. Царева, заместитель по науке ГХМАК