Культурно-просветительская программа, посвященная Дню крещения Руси. 28 июля 2020 года

  • поделиться в соц. сетях

Балыкин В.Ф. «Спас Вседержитель»
Балыкин В.Ф. «Спас Вседержитель»

28 июля в России отмечается День Крещения Руси. Праздник закреплён в законодательстве РФ в качестве памятной даты важного исторического события, оказавшего значительное влияние на общественное, духовное и культурное развитие народов России и укрепление российской государственности.

В этот день музей традиционно проводит культурно – просветительские программы, мероприятия.

В 2020 году состоится культурно - просветительская программа, включающая рассказ об иконе 
«Спас Вседержитель» из фондов музея, с показом мультимедийного фильма «Земная жизнь Христа в произведениях русских художников».

Икона «Спас Вседержитель» была написана известным алтайский иконописцем конца XIX-начала XX века Викулой Федоровичем Балыкиным (1860-1932).
В 2020 году исполняется 160 лет со дня рождения иконописца.
Представленная икона - самый одухотворенный образ Христа в творчестве Викулы Федоровича. Его творчество представляет иконописное наследие Алтая к. XIX- начала XX века, которое входит важной составляющей в понятие «сибирская икона».

На золотом фоне дано прямоличное поясное изображение Спаса Вседержителя. Спаситель изображен с русыми волосами, уложенными симметричными завитыми прядями на плечах, такого же цвета бородой, раздвоенной к низу. Волосы разделаны линиями черного и желтого лимонного цвета с пробелами.
Лик Спасителя психологичен, с добрым внимательным взглядом.

В наследии Балыкина известны иконографии Спаса Вседержителя, для которых характерен поясной извод Спасителя, изображенного с двуперстным благословением десницы и раскрытым Евангелием (Матфея 11:28-30) с текстом: «Приидите ко мне вситруждающиеся и обремененные и я упокою вы примите иго мое на се» в левой руке.