Открытие выставки «Портрет родного города» из собрания музея, посвященной 290-летию Барнаула. 20 августа 2020 года

  • поделиться в соц. сетях

Е.В. Олейников. "Проспект Ленина ночью, в дождливую погоду". 2005. Из собрания Государственного художественного музея Алтайского края.
Е.В. Олейников. "Проспект Ленина ночью, в дождливую погоду". 2005. Из собрания Государственного художественного музея Алтайского края.

20 августа 2020 года, в 16.00, в Государственном художественном музее Алтайского края открывается выставка «Портрет родного города», посвященная 290-летию Барнаула.

На выставке будет представлено 29 живописных работ из собрания музея, некоторые из которых зрители увидят впервые.

Многие произведения, вошедшие в экспозицию выставки, уникальны. Они доносят до зрителя то, что уже давно стало историей. Например, виды Барнаула периода Великой Отечественной войны 1941–1945 гг., запечатленные в работах И.Е. Харина «Краевой театр. Зима» (1942), «Кинотеатр «Родина» (1944), «В старом железнодорожном парке» (1945); облик Октябрьской площади, ещё окруженной деревянными домами, в произведении М.Ф. Жеребцова «Октябрьская площадь» (1949); подвесной мост, находившийся в районе элеватора и долгое время служивший барнаульцам для перехода на городской пляж, в работе Народного художника России М.Я. Будкеева «Переходной мост» (1969).

Своеобразие форм и очарование деревянной архитектуры Барнаула рубежа XIX–XX вв. нашли отражение в произведениях Заслуженного художника России Л.Р. Цесюлевича «Вечерний зной в Барнауле» (2003), «Гостиница «Империал» в Барнауле в свои лучшие годы» (2005) и Ю.А. Чулюкова «Старый Барнаул» (2015). Работы художников позволяют полюбоваться обликом бывшего дома купцов Шадриных на пр. Красноармейском, еще раз увидеть несохранившееся здание гостиницы «Империал».

Образ современного Барнаула отражен в произведениях Ю.А. Лукашина «У «Букиниста» (1999), Ю.Ю. Никитюк «Школа» (2001) и «Дождь в Барнауле» (2008), Е.В. Олейникова «Проспект Ленина ночью, в дождливую погоду» (2005) и «А из нашего окна…» (2010-2011) и др.

Алтайские художники в своем творчестве часто обращаются к теме города, для их работ характерны любовь к Барнаулу, внимательное изучение его истории, стремление уловить и передать его жизнь.

Интересно и ценно, что в эмоциональном восприятии город у каждого художника получается свой: яркий и солнечный или загадочно-таинственный, поэтически возвышенный или уютный и праздничный.

Выставка продлится до 4 октября 2020 года.

 

Кураторы выставки:
Александр Владимирович Федотов,
старший научный сотрудник сектора «Отечественное искусство ХХ – ХХI вв.»;
Ольга Евгеньевна Тозыякова,
младший научный сотрудник научно-просветительского отдела.