Участие Государственного художественного музея Алтайского края в художественном проекте Музея русского импрессионизма (г. Москва) «Сергей Виноградов. Нарисованная жизнь». 09 сентября 2020 года – 10 января 2021 года

  • поделиться в соц. сетях

Виноградов Сергей Арсеньевич (1869-1938) Красная дача. 1917 г. Из собрания Государственного художественного музея Алтайского края
Виноградов Сергей Арсеньевич (1869-1938) Красная дача. 1917 г. Из собрания Государственного художественного музея Алтайского края

9 сентября 2020 года Музей русского импрессионизма представит выставку «Сергей Виноградов. Нарисованная жизнь», посвященную блестящему русскому живописцу круга Константина Коровина и Валентина Серова и влиятельному арт-консультанту России начала ХХ века. Масштабная персональная выставка мастера соберет более 60 работ со всей России. География выставки особенно широка: кроме работ из Москвы и Санкт-Петербурга, в экспозицию войдут произведения из частных коллекций и музейных собраний Иркутска, Архангельска, Омска, Казани, Петрозаводска, Барнаула и других городов России. Кроме того, впервые за долгое время зрители смогут увидеть произведения из Беларуси и стран Прибалтики, куда Сергей Виноградов переехал в 1924 году.

Государственный художественный музей Алтайского края направил на выставку в Москву две работы Сергея Виноградова: «Пейзаж. У пристани» (1903 г.) и «Красная дача» (1917 г.). Кураторы выставки из Музея русского импрессионизма Юлия Петрова и Ольга Юркина утверждают, что в архитектуре выставки будет подчеркнута усадебная тема, занимающая отдельное место в творчестве Сергея Виноградова.

Достойно представить работы Сергея Виноградова из нашего музея в Москве стало возможным благодаря краевому финансированию на реставрационные работы и оформлению картин в новый багет. Работы к экспонированию в Москве готовили реставратор Анастасия Богданова и хранители музея: Сергей Глуховских и Елена Олейникова. Будем надеяться, что работы из нашего собрания запомнятся посетителям выставки.

Подчеркнуто лёгкие и радостные сюжеты картин Сергея Виноградова идут вразрез с драматическими событиями первой трети XX века, будто бы художник рисует другую жизнь – отчасти выдуманную, желанную, отчасти реальную. Во времена революции мастер старательно избегает любого намёка на меняющиеся обстоятельства. Он поэтизирует быт и смотрит на всё со стороны: пейзажи полны красок, московские улочки освещены солнцем, яркие и чистые цвета скрывают приметы бедности окружающего мира.

До сих пор творчество Сергея Виноградова не было представлено настолько полно. На выставке в Музее русского импрессионизма живописные работы мастера будут дополнены его воспоминаниями и ранее не публиковавшимися фотографиями.

Художник входил в круг московской творческой интеллигенции и серьезно повлиял на расстановку сил в истории отечественного искусства как один из организаторов, и активный участник выставок «Союза русских художников» и первой Выставки русского искусства в США в 1924 году.

Во многом благодаря вкусу, широкому кругозору и чутью Сергея Виноградова в России появились полотна выдающихся зарубежных мастеров: Поля Сезанна, Огюста Ренуара, Клода Моне, Эдгара Дега, Винсента Ван Гога и других. Именно он увлёк коллекционированием Михаила и Ивана Морозовых, а впоследствии курировал их собрания. Многие из этих произведений теперь украшают экспозиции центральных государственных музеев.