Завершилась реставрация трех произведений православного искусства из собрания Художественного музея Алтайского края. 14 сентября 2020 года

  • поделиться в соц. сетях

В Государственный художественный музей Алтайского края после реставрации вернулись три произведения. Две иконы и оклад к одной из них были выбраны Реставрационным Советом музея в 2019 году для реставрации во Всероссийском художественном научно-реставрационном центре имени академика И.Э. Грабаря (г.Москва).

Восстановление трёх произведений православного искусства: иконы «Три святителя» конца XIX в., иконы «Сергий Радонежский» XIX в. и металлического оклада к ней потребовало сложных реставрационных процессов от специалистов центра.

Работы по спасению икон включали: дезинфекцию поверхностей деревянной основы иконы и живописи, удаление загрязнения, укрепление красочного слоя и грунта, заделывание трещин, сколов и других утрат, удаление очагов потемневшей сгрибленной олифы и позднейших фактурных наслоений грунта и воска, в том числе поновительские прописи и др. Для оклада к иконе «Сергий Радонежский» XVIII-XIX вв. были выполнены процессы реставрации по металлу: устранена деформация, проведено художественное тонирование лицевой металлической поверхности с восстановлением патинировки и консервация лицевой и оборотной поверхности металла.

Все реставрационные мероприятия по музейным предметам живописи и декоративно-прикладного искусства выполнялись в соответствии с заданием Реставрационного Совета музея, была сделана фотофиксация экспонатов до, во время и после реставрации, составлены реставрационные паспорта.

В дальнейшем, данные произведения не только займут место в постоянных экспозициях музея в реконструируемом здании на пр. Ленина, 88, но и станут предметом научно-исследовательской работы для атрибуции памятников православного искусства.

В ближайшее время посетители музея смогут увидеть икону «Три святителя» на выставке «Православная земля алтайская», посвящённой празднованию 400-летия протопопа Аввакума. Экспозиция откроется 8 октября 2020 года и представит историю и культуру старообрядцев.

Образ вселенских учителей предварительно приписывается музейными специалистами руке Е.Маркова – иконописца из поморской общины города Барнаула, имеющего в городе крупную иконописную мастерскую, высокотехничные изделия которой уходили далеко за пределы края.