Мозаики для здания Художественного музея. 17 сентября 2020 года

  • поделиться в соц. сетях

И.К. Галкина, В.Г. Калинин, Е.Е. Безрукова
И.К. Галкина, В.Г. Калинин, Е.Е. Безрукова

Сегодня, 17 сентября 2020 года, Министр культуры Алтайского края Елена Евгеньевна Безрукова, главный специалист отдела музейной деятельности Министерства культуры Алтайского края Татьяна Борисовна Лисенкова и директор Государственного художественного музея Алтайского края Инна Константиновна Галкина посетили мастерскую в Институте архитектуры и дизайна АлтГТУ им. И.И. Ползунова, где Виктор Григорьевич Калинин выполняет эскизы и картоны мозаик для нового здания Художественного музея по пр. Ленина, 88.

В.Г. Калинин, академик, вице-президент Российской Академии художеств, один из крупнейших мастеров отечественного искусства – наш земляк. Он родился в с. Залесово в 1946 году в большой старообрядческой семье.

На просьбу музея о создании мозаик из колыванского камня он отнесся с большим вниманием и желанием воплотить в них древний и вечный Алтай.

Работа началась в 2016 году. Художник создал девять форэскизов, из них на уровне краевой власти два – «Олень – золотые рога» и «Космическая борьба» – были выбраны для воплощения на стенах Художественного музея.

Целью нынешнего визита В.Г. Калинина стало изучение вопроса об открытии специализированных мастерских Академии художеств - послевузовского художественного образования по флорентийской мозаике и графике. Кроме этого, он провел мастер-классы для студентов архитекторов и дизайнеров АлтГТУ им. И.И. Ползунова и создал картоны для двух мозаичных панно (4мх5,50м). В настоящее время заканчивается работа уже над вторым картоном.

Впечатление огромной мощи, космической силы, динамики, красоты цвета, линий, ритма захватывает, ошеломляет при первом же взгляде на крупные и по размеру произведения.

В.Г. Калинин создал потрясающие по пластической силе и красоте, по глубине постижения мироздания картоны. Они не только являются основой будущих мозаик, но имеют самостоятельную художественную ценность, а потому форэскизы, эскизы и картоны войдут в коллекцию музея и наряду со станковыми живописными и графическими произведениями (их в музее 44) будут достойно представлять творчество нашего великого земляка и будущим поколениям.

Работа над мозаиками в Колывани начнется этой осенью. Очень надеемся, что она будет успешной под авторским надзором В.Г. Калинина.

Украшение интерьеров музея столь масштабными мозаичными панно 
– уникальное явление в искусстве и музейном деле не только России, но и мира. Оно состоится благодаря деятельному участию Министерства культуры Алтайского края и заинтересованному и вдохновенному творчеству Заслуженного художника России, академика В.Г. Калинина.

Выражаем сердечную благодарность академику Российской Академии художеств, доктору наук, профессору, нашему большому другу М.Ю. Шишину за деятельное участие в организации творческого процесса создания мозаик.

Заслуженный работник культуры Российской Федерации,
директор Государственного художественного музея Алтайского края
И.К. Галкина