Участие Художественного музея в круглом столе «Искусство и территория», в рамках IV Межрегионального художественного выставочного проекта «Красный проспект. #РоссияИзбранное». 18 сентября 2020 года

  • поделиться в соц. сетях

18 сентября 2020 года главный научный сотрудник Художественного музея Оксана Владимировна Сидорова приняла участие в круглом столе «Искусство и территория» в Новосибирском художественном музее.

 

Мероприятие прошло в рамках IV Межрегиональной художественной выставки «КРАСНЫЙ ПРОСПЕКТ. #РоссияИзбранное». Выставку «Красный проспект», начиная с 2011 года, устраивают раз в три года. Здесь экспонируются произведения сибирских и дальневосточных художников. Обязательное условие для творцов – показывать только новые работы.  

 

В этом году на выставке «Красный проспект» были представлены художники из 15 регионов России. Почти 500 картин, скульптур и графических работ новосибирцы и гости города смогли увидеть на четырёх площадках выставки.

 

В круглом столе «Искусство и территория» приняли участие искусствоведы из Москвы, Владивостока, Барнаула, Красноярска, Новосибирска, Алмааты (Казахстан). Выступления были посвящены крупным выставочным проектам в сибирских и российских музеях, итогам работы Российской академии художеств на Урале, в Сибири и на Дальнем Востоке, презентации журналов «Искусство Евразии» и «Изобразительное искусство Урала, Сибири и Дальнего Востока».

 

Оксана Владимировна выступила с докладом-презентацией выставочного проекта «Алтай. Коллекции. Графика-2019», прошедшем зимой минувшего года в выставочном зале музея «Город» при активном участии Художественного музея.