Лекция «Целый мир высокой поэзии» о творчестве и судьбе А.К. Саврасова в рамках лектория «Встречи с прекрасным». 03 октября 2020 года

  • поделиться в соц. сетях

А.К. Саврасов. «Могила на Волге. Окрестности Ярославля» (1874). Из собрания Государственного художественного музея Алтайского края.
А.К. Саврасов. «Могила на Волге. Окрестности Ярославля» (1874). Из собрания Государственного художественного музея Алтайского края.

3 октября 2020 года, в 14:00, в Государственном художественном музее Алтайского края состоится лекция «Целый мир высокой поэзии» о творчестве и трагической судьбе художника Алексея Кондратьевича Саврасова. Мероприятие пройдет в рамках лектория «Встречи с прекрасным».

190 лет назад, 24 мая 1830 года, в Москве, в Гончарной слободе, в семье мелкого торговца родился художник Алексей Саврасов. Тогда, в начале XIX века никто и не подозревал, что из этого скромного мальчика получится великий художник, ставший впоследствии родоначальником русской школы лирического пейзажа, или «пейзажа настроения».

В 24 года он уже получит звание академика и четверть века будет возглавлять пейзажный класс в Московском училище живописи, ваяния и зодчества. Один из его учеников, Исаак Левитан напишет позже о нем: «С Саврасова появилась лирика в живописи пейзажа и безграничная любовь к своей родной земле <…> и эта его несомненная заслуга никогда не будет забыта в области русского художества».

Гости лекции смогут увидеть элегическую картину, созданную в период наивысшего творческого расцвета художника «Могила на Волге. Окрестности Ярославля» из собрания Художественного музея, отразившая скорбные размышления художника о краткости жизни, одиночестве любящего сердца.

Лекцию проведет научный сотрудник Художественного музея Надежда Николаевна Фомина. Мероприятие состоится на базе Информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал».

Стоимость общего билета - 60 рублей, льготного - 30 рублей. Стоимость указана с учетом входной платы. Предварительная запись не требуется.

До встречи в Художественном!