Новый выпуск журнала «Искусство Евразии». 30 сентября 2020 года

  • поделиться в соц. сетях

30 сентября 2020 года вышел в свет выпуск №3 (18) 2020 журнала «Искусство Евразии». 

Основной темой номера стало предстоящее 55-летие основания Приморской государственной картинной галереи. Статьи об уникальном художественном собрании, находящемся на самом востоке Евразийского континента — во Владивостоке, опубликованы в рубрике «Форум». Искусствоведческие очерки, посвященные 75-летию Великой Победы, исследования искусства XX–XXI веков, выставочные проекты Российской академии художеств представлены на страницах нового выпуска журнала.

75-летию Великой Победы посвящены искусствоведческие очерки о творчестве В.А. Зотеева, И.В. Варзар, Ю.И. Пименова, Г.Ф. Борунова, В.М. Воловича и о сценографическом искусстве в военные годы в Красноярске. Несмотря на все трагические испытания, искусство жило и обогащалось новыми темами во время войны и эвакуации. Эти очерки были подготовлены к участию во Всероссийской научно-практической конференции «Искусство для Победы!», посвящённой 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и состоявшейся в Государственном художественном музее Алтайского края 16 сентября 2020 года.

Чтобы открыть номер, нажмите сюда.

«Искусство Евразии» – международный рецензируемый научный журнал по вопросам теории и истории изобразительного и декоративно-прикладного искусства, дизайна и архитектуры. Учрежден при участии Российской академии художеств (г. Москва) и издается с 2015 года.