Акция «День в музее для российских кадет». 14 октября 2020 года

  • поделиться в соц. сетях

В.В. Верещагин. «Горная долина с крепостным сооружением». Из собрания Государственного художественного музея Алтайского края.
В.В. Верещагин. «Горная долина с крепостным сооружением». Из собрания Государственного художественного музея Алтайского края.

14 октября 1842 года родился знаменитый русский художник Василий Васильевич Верещагин. В возрасте 9 лет он был определен в Морской кадетский корпус. После окончания обучения Верещагин некоторое время находился на военной службе, после чего поступил в знаменитую Академию Художеств в Санкт-Петербурге. Именно 14 октября – день рождения выдающегося художника, и стал днем проведения ежегодной акции «День в музее для российских кадет».

В 2015 году по инициативе Министра культуры Российской Федерации Владимира Мединского в Москве была впервые проведена акция «День в музее для российских кадет». Целью акции было установление дружеских связей между музеями и всеми кадетскими училищами, независимо от системы подчинения. Кадетские училища испокон веков готовили российскую элиту – людей, которые, отличались не только отвагой, доблестью, мужеством, но и очень высоким культурным и образовательным уровнем. Лучшего места, где можно изучать историю мира, Отечества и мировой культуры, чем российские музеи, нет.

В 2016 году акцию «День в музее для российских кадет» впервые поддержал Государственный художественный музей Алтайского края. Для учащихся кадетских образовательных учреждений города и края были предложены разные формы участия в акции: тематические экскурсии, показ документальных фильмов военно-исторической тематики, организация видеолекций, викторин, мастер-классов. С тех пор музей ежегодно поддерживает эту акцию.

В 2020 году Художественный музей также поддержит акцию, но в дистанционном формате, в связи с ограничениями, связанными с пандемией коронавируса. Посетителям будет предложена онлайн-презентация картины Василия Верещагина «Горная долина с крепостным сооружением» из собрания музея, которая включит в себя виртуальную демонстрацию изображения картины, а также небольшой рассказ о самом произведении. Презентация состоится 14 октября в официальных группах музея в социальных сетях ВКонтакте, Одноклассники, Facebook, Instagram и Twitter.