Проект Художественного музея вошел в финал конкурса «Лучшие проекты информатизации на Алтае – 2020». 10 октября 2020 года

  • поделиться в соц. сетях

Проект «Виртуальные выставки Государственного художественного музея Алтайского края» вошел в число финалистов конкурса «Лучшие проекты информатизации на Алтае». Конкурс является краевым и ежегодно проводится с 2004 года, а с 2015 реализуется при поддержке Губернатора Алтайского края. Целью конкурса является выявление перспективных проектов информатизации, повышение конкурентоспособности региональных информационных продуктов и услуг, а также создание организационных условий для их продвижения в Алтайском крае.

В 2020 году для участия в конкурсе поступило более 40 заявок. По итогам заочной экспертизы в финал конкурса вошли 22 проекта, которые были представлены в четырех номинациях: Digital transformation – для внедренных проектов, показавших результаты, Unique digital design – номинация, где оценивали уникальность дизайна, HOT SocTech – номинация для проектов в социальной сфере и Student аpportunITy - номинация для студенческих работ. Впервые за историю конкурса мероприятие было проведено в дистанционной форме – конкурсанты презентовали свои проекты онлайн.

В текущем году многие проекты конкурса были направлены для решения задач, возникших в связи с пандемией коронавируса. Были предложены актуальные решения, связанные с получением различных услуг дистанционно – медицинских, образовательных, культурных.

Проект Художественного музея вошел в число финалистов в номинации Unique digital design. 25 сентября научный сотрудник музея Виктория Александровна Борунова презентовала проект членам жюри, председателем которого является Евгений Александрович Зрюмов, Министр цифрового развития и связи Алтайского края. Презентация включала в себя подробное описание проекта виртуальных выставок Художественного музея. Виктория Александровна в своем выступлении подчеркнула увеличение актуальности проекта в период самоизоляции: виртуальные выставки составили важную часть цифровой стратегии работы музея в период пандемии и позволили посетителям иметь еще одну возможность взаимодействия с музеем, помимо остальных виртуальных ресурсов. В презентации также были озвучены перспективы развития проекта (внедрение в него новых функциональных возможностей), которые позволят сделать его более современным, технически и визуально удобным для использования ресурсом, популяризирующим богатую коллекцию Государственного художественного музея Алтайского края.