Завершена реставрация трех произведений из коллекции народного костюма Государственного художественного музея Алтайского края. 10 октября 2020 года

  • поделиться в соц. сетях

В Государственный художественный музей Алтайского края после реставрации вернулись три предмета из коллекции народного костюма старожилов Алтая, переданные реставраторам ООО «Феномен» в 2019 году.

Переданные в реставрацию костюмы конца XIX века: шелковая женская рубаха и сарафан из костюмного комплекса старообрядцев-кержаков и мужская кашемировая рубаха имели многочисленные утраты и повреждения, ткань костюмов стала ветхой и ломкой, внешний вид портили выцветания и пятна.

Реставраторы ООО «Феномен» вместе с сотрудниками музея разработали техническое задание и программу реставрационных мероприятий. Для качественной реставрации все предметы были размонтированы, самые сложные, поврежденные участки заключены в конверты из тончайшего шелкового газа, окрашенного в цвет оригинала и закреплены газовой нитью. Отдельные повреждения на мужской рубахе продублированы прочным, но невесомым шелковым эксельсиором. Пятна ослаблены с помощью акварельного тонирования.  Заключительным этапом реставрации было сшивание костюмов, которое реставраторы проделали по имевшимся швам и старым проколам в ткани.

Работа с тканями – сложнейший вид реставрации, так как ее конечной целью является не только восстановление экспозиционного вида произведения, но и прекращение разрушения волокна, максимально возможное возвращение ткани утраченных свойств прочности, эластичности, гигроскопичности. Художники-реставраторы Н.П. Синицына, Е.С. Синицына, К.С. Чайковская блестяще выполнили свою работу. Музейные произведения, имеющие историческую, этнографическую и художественную ценность и пролежавшие в запасниках несколько десятилетий, возвращены к жизни и будут доступны зрителю в постоянной экспозиции народного искусства Алтая в новых залах музея.