Лекция «Пётр Кончаловский. Праздник цвета» в рамках лектория «Встречи с прекрасным». 24 октября 2020 года

  • поделиться в соц. сетях

П.П. Кончаловский. «Натюрморт» (1920). Из собрания Государственного художественного музея Алтайского края.
П.П. Кончаловский. «Натюрморт» (1920). Из собрания Государственного художественного музея Алтайского края.

24 октября 2020 года, в 14:00, в Государственном художественном музее Алтайского края состоится лекция «Пётр Кончаловский. Праздник цвета». Мероприятие пройдет в рамках лектория «Встречи с прекрасным».

Пётр Кончаловский – уникальное явление в русской и советской живописи. Будучи ярким представителей русского авангарда, «сезанистом», с приходом советской власти он не только смог избежать пропагандистских заказов и портретов вождей, но и стать одним из ведущих мастеров советской живописи. Изображая «радость и счастье жизни»: природу, быт и портреты близких, ему была интересна не сколько натура, сколько само живописное пространство картины: цвет, форма, фактура. Луначарский, в защиту Кончаловского перед критиками говорил, что он «воспевает поэзию наших будней».

В фондах Художественного музея находится 7 произведений Петра Кончаловского: 5 живописных и 2 графических. С одним из них, а именно с работой «Натюрморт» (1920), связана история о первом художественном музее в городе Барнауле – Музее изящных искусств.  Возникший по инициативе мастеров Алтайского художественного общества и личной помощи наркома А.В. Луначарского, он открылся в 1921 году в церкви Дмитрия Ростовского. По воспоминаниям очевидцев, в музее можно было увидеть Пуссена, Рубенса, Антропова, а в алтаре – Кандинский, Малевич, Гончарова, Ларионов и другие авангардисты. Однако к концу 1930-х годов Музей лишился государственного финансирования, произведения передавались из одного учреждения в другое и вскоре следы музейной коллекции окончательно затерялись. Натюрморт кисти Петра Кончаловского – единственная сохранившая работа из той коллекции. Гости лекции смогут увидеть эту картину своими глазами. 

Лекцию проведет научный сотрудник Художественного музея Виктория Игоревна Крылова. Мероприятие состоится на базе Информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал».

Стоимость общего билета - 60 рублей, льготного - 30 рублей. Стоимость указана с учетом входной платы. Предварительная запись не требуется.

До встречи в Художественном!