Лекция «Продано! Современный арт-рынок и как он устроен» в рамках лектория «Встречи с прекрасным». 31 октября 2020 года

  • поделиться в соц. сетях

Энди Уорхол. $9. Диптих. 1982. Brooke Alexander Gallery.
Энди Уорхол. $9. Диптих. 1982. Brooke Alexander Gallery.

31 октября 2020 года, в 14:00, в Государственном художественном музее Алтайского края состоится лекция «Продано! Современный арт-рынок и как он устроен». Мероприятие пройдет в рамках лектория «Встречи с прекрасным».

Многомиллионные суммы денег, за которые сегодня «с молотка» уходят произведения искусства, нередко вызывают удивление. Истории арт-рынка известны случаи, когда предметы искусства продавались дороже, чем самолеты или целые острова.

С переходом общества к рыночной экономике, сформировались и новые отношения между художником и зрителем, основанные на коммерческой составляющей, а за произведением искусства закрепился статус товара. Арт-рынок уже давно существует на стыке нескольких областей знании и связан с разными контекстами развития общества (от культурно-исторического до экономического). Он интригует своей непостоянностью и изменчивостью, зависит от разных, часто субъективных вещей, но при этом имеет свои закономерности развития и парадоксы. Главный из них в том, что произведение искусства имеет и экономическую, и культурную ценность одновременно, однако одна не обязательно равна другой.

Участники лекции узнают:
• как и когда появился арт-рынок;
• познакомятся с его основными игроками и вполне конкретными личностями, сыгравшими свою важную роль в его развитии;
• поймут, как формируется стоимость произведений искусства, что на нее влияет и почему произведение нельзя купить по себестоимости;
• узнают, как на развитии арт-рынка отразилась пандемия и какие тенденции появились на рынке искусства после нее;
• а также рассмотрят несколько самых необычных (или все-таки вполне обычных?) и курьезных случаев, произошедших на арт-рынке за последние пару лет.

Лекцию проведет научный сотрудник Художественного музея Виктория Александровна Борунова. Мероприятие состоится на базе Информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал».

Стоимость общего билета - 60 рублей, льготного - 30 рублей. Стоимость указана с учетом входной платы. Предварительная запись не требуется.

До встречи в Художественном!