Художественный музей принял участие в работе краевого семинара преподавателей детских школ искусств. 30 октября 2020 года

  • поделиться в соц. сетях

30 октября на базе Алтайского краевого учебно-методического центра по художественному образованию прошел краевой семинар преподавателей детских школ искусств (художественные отделения).

Основной темой обсуждения стала реализация дополнительных предпрофессиональных общеобразовательных программ в условиях дистанционного обучения, а также подготовка обучающихся к поступлению в профессиональные образовательные организации.

Мероприятие прошло в формате вебинара, в котором приняли участие 113 преподавателей из детских школ искусств городов и районов Алтайского края.

В работе семинара приняли участие представители детской художественной школы № 2 г. Барнаула Анастасия Лобойко, заместитель директора по учебной работе и преподаватель Яна Цимбалюк. Они познакомили слушателей с организацией учебно-воспитательного процесса в детской художественной школе, поделились опытом работы в условиях дистанционного обучения с применением программ для создания и обработки видео в области изобразительного искусства.

Директор Барнаульской детской школы искусств № 1 Елена Соколова рассказала о проведении итоговой аттестации по дополнительным предпрофессиональным общеобразовательным программам «Живопись», «Дизайн» в условиях дистанционного обучения на примере защиты выпускниками своих проектов.

Преподаватель Новоалтайского государственного художественного училища (техникума) Анна Фомина, выступила с методическими рекомендациями по подготовке одаренных детей к поступлению в художественное училище.

Завершающим онлайн-мероприятием семинара стала лекция научного сотрудника Государственного художественного музея Алтайского края Виктории Боруновой «Продано! Современный арт-рынок и как он устроен». Культурно-просветительская лекция, прошедшая в удобном дистанционном формате, вызвала у участников семинара живой интерес, а также вопросы, благодаря которым лекция завершилась небольшой интересной дискуссией.

Благодарим Алтайский краевой учебно-методический центр по художественному образованию за приглашение к участию в семинаре!