Открытие выставочно-образовательного проекта «Прикосновенный образ». 01 ноября 2020 года

  • поделиться в соц. сетях

3 ноября  2020 года, в 12.00,  в Государственном художественном музее Алтайского края состоится пресс-показ  резных икон в рамках выставочно-образовательного проекта «Прикосновенный образ» для незрячих и слабовидящих. Тактильная выставка проводится совместно с АКООООИ "Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых». С 2017 года данный проект реализуется при финансовой поддержке, предоставленной Фондом президентских грантов.

В экспозиции  -  5 икон, выполненных членом Союза художников России Павлом Георгиевичем Мининым (г.  Омск).

В 2015 году для Павла Георгиевича проявилась скрытая тактильная возможность деревянной пластики, когда для незрячих и слабовидящих резной рельеф играет роль проводника в мир изобразительного искусства.

Так, у П.Г. Минина возникает идея провести выставку, ориентированную на особого зрителя. В 2017 году идея находит свое воплощение в виде самостоятельного выставочно-образовательного проекта «Прикосновенный образ», главной целью которого стала попытка научить людей с проблемами по зрению воспринимать икону на ощупь.

В состав выставки включены резные иконы с образами сибирских подвижников и особо почитаемых святых разных регионов Сибири. Перед посетителем предстает «воображаемый иконостас» сибирского храма, центральное место в котором занимает покровительница Сибири – Абалакская икона Божьей Матери. В состав изображенных в иконах  Сибирских святых  вошли: преподобный Макарий (Глухарев) Алтайский и святой апостол Алтая Макарий (Невский), Святые Лука Симферопольский и Амфилохий Мелекесский, Святые Домна Томская и Аркадий Мелекесский, Святые Варлаам Чикойский и Иннокентий Московский.

Для большего образовательного эффекта в медальонах икон  представлены  образы Иисуса Христа, Пресвятой Богородицы,  святого Апостола Фомы.

Выставка дает возможность всем посетителям понять, что представляет собой конкретное произведение искусства. При входе на экспозицию будут выдаваться темные очки, и любой желающий сможет получить новый опыт от общения с искусством и лучше понять ощущения незрячих людей.

Выставка – еще один интересный проект в деятельности Государственного художественного музея Алтайского края, направленной на работу с людьми с ограниченными возможностями здоровья.

Выставка работает с 1 ноября по 20 декабря 2020 года.

Кураторы выставки:

заведующая выставочным сектором

Артюхова С.А.,

старший научный сотрудник выставочного сектора

Гончарова Н.В.