Открытие персональной выставки Евгения Югаткина «Немного о себе. Новелла». 12 ноября 2020 года

  • поделиться в соц. сетях

Евгений Алексеевич Югаткин. Дождь в старом городе. 2019. Бумага, уголь. Собственность автора
Евгений Алексеевич Югаткин. Дождь в старом городе. 2019. Бумага, уголь. Собственность автора

12 ноября 2020 года в Государственном художественном музее Алтайского края открывается персональная выставка Евгения Югаткина «Немного о себе. Новелла», посвящённая 60-летию художника.

Евгений Югаткин родился в Барнауле. Окончил Новоалтайское художественное училище. Его учителями были известные на Алтае художники: Александр Ботев, Владимир Раменский, Владимир Добровольский, Людмила Рублева. Однако основные уроки и секреты художественного творчества Евгений получил от своего отца, признанного мастера акварели, Алексея Александровича Югаткина. Евгений Алексеевич, обретя в искусстве свой авторский почерк, свой путь, прочно воспринял то лучшее, что привнёс в искусство Алтая Алексей Югаткин.

Всего на выставке представлено 30 новых работ мастера. В большинстве своём – это графика: лирические пейзажи, виды Барнаула, натюрморты, выполненные углем и пастелью. 2000-е годы стали для художника временем освоения этих графических материалов.

Постигая выразительные возможности, пластику пастели и угля, художник работал с ними по-разному. Экспериментировал с фактурой бумаги, плотностью цвета. Поначалу пастельные мелки в работах автора ложились на бумагу укрывисто, звонко, декоративно («Слонёнок»). Со временем в пастелях Евгения Югаткина стало появляться все больше света, воздуха, пластика штриха стала легкой, полупрозрачной («Чеховский мотив»). Цвет окружающего стал проявляться через свет. Должно быть, так в творчестве проявился подлинный характер самого художника – трепетного, поэтичного, чуткого к красоте во всех её проявлениях…

Углем Евгений Югаткин сначала работал по картону, потом перешёл на бумагу – с фактурной, шероховатой, обязательно чуть тонированной поверхностью. В рисунках углем, посвященных родному городу, всё памятно: узнаются дома, угадываются улицы («Дождь в старом городе», «Барнаул. Дом Лесневского»). Только видятся они в листах Евгения Югаткина по-другому. Автор наделяет знакомое нам пространство городских улиц особым смыслом, выявляя сущностное в незаметно-обыденном. И в каждой из работ звучит поэтика души художника лирического склада.

Выставка продлится до 20 декабря 2020 года.

Куратор выставки:
Сидорова Оксана Владимировна,
главный научный сотрудник
научно-исследовательского отдела
Государственного художественного музея Алтайского края,
т. (3852) 50-22-27