Лекция «Кто грамоте горазд? Как учили грамоте на Руси» в рамках лектория «Встречи с прекрасным». 14 ноября 2020 года

  • поделиться в соц. сетях

14 ноября 2020 года, в 14:00, в Государственном художественном музее Алтайского края состоится лекция «Кто грамоте горазд? Как учили грамоте на Руси». Мероприятие пройдет в рамках лектория «Встречи с прекрасным».

Гости мероприятия узнают, как развивалась грамотность на Руси: как учили и как учились, чем писали, какие книги читали, когда начинался учебный год. Поговорим о том, что такое славянская азбука, когда она появилась и чем отличается от букваря; затронем тему первых учебных печатных пособий на Руси. Лектор расскажет и о гражданских азбуках: теребеневской, азбуке Льва Толстого и Александра Бенуа.

Гости лекции узнают и о трёх основных этапах обучения на Руси и о тех святых, кто покровительствовал обучающимся. В завершении встречи лектор расскажет об обряде, от которого произошло слово «однокашники».

Закрепить впечатления от лекции можно (и даже нужно) будет на выставке «Кто грамоте горазд» на втором этаже музея.

Лекцию проведет старший научный сотрудник Художественного музея Евгения Викторовна Школина. Мероприятие состоится на базе Информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал».

Стоимость общего билета - 60 рублей, льготного - 30 рублей. Стоимость указана с учетом входной платы. Предварительная запись не требуется.

До встречи в Художественном!