Собрание Художественного музея пополнилось новыми работами. Художники из России, Германии и США преподнесли в дар музею свои произведения. Ноябрь 2020 года

  • поделиться в соц. сетях

Девять произведений живописи и графики известных московских художников поступили в фонды Государственного художественного музея Алтайского края при содействии Фонда Диффинэ-Кристи (г. Москва).  Давние творческие взаимоотношения связывают наш музей с Фондом и его куратором – художником Иваном Никитовичем Сибиряком-Хотинским.  Неоднократно Иван Никитович знакомил сотрудников нашего музея с художниками московской школы, зачастую такое знакомство перерастало в тесное творческое общение музея и московских живописцев и графиков, а наша коллекция пополнялась новыми произведениями. Вот и сейчас, благодаря благотворительной и просветительской деятельности Фонда Диффинэ-Кристи, алтайский зритель получил возможность видеть произведения известных московских мастеров. Это живопись и графика художников-ветеранов Великой Отечественной войны: академика Российской академии художеств, народного художника России Ивана Васильевича Сорокина (1922-2004), заслуженного деятеля искусств, живописца, графика, иллюстратора, скульптора Евгения Анатольевича Расторгуева (1920-2009); графика и живописца Евгения Григорьевича Гаврилкевича (1929-2004) и уникального художника Игоря Яковлевича Соколова (род. 1937), реставратора, копииста, живописца, профессора кафедры реставрации темперной живописи Российской академии живописи, ваяния и зодчества имени И.С. Глазунова. Все работы подарены музею, а это портреты и пейзажи, тематические и исторические картины.

Еще одна посылка с произведениями, направленными в дар нашему музею, пришла к нам из Германии. Ее отправил нам наш земляк, художник-монументалист Андрей Андреевич Биттер (род. 1952), ныне проживающий в Берлине. Уникальная графика художника, яркая и самобытная, выполненная в Германии, уже занесенная в основной фонд музея, стала прекрасным дополнением к тем произведениям, которые Андрей Андреевич делал на родине и которые в большинстве своем были посвящены Алтаю. Добившись значительных успехов в Европе, Андрей не разрывает связи со своей малой родиной, поддерживает творческие контакты с Художественным музеем и не устает повторять: «В зрелые годы, вдали от Родины, я часто вспоминаю свои родные места. Алтайская тематика постоянно возникает в моей графике, скульптуре, живописи».

Совершенно неожиданный подарок пришел к нам из США. Отправитель посылки – Виктор Козлов (род. 1956), наш бывший соотечественник, поэт, писатель, художник, артист кино и музыкант. Все годы, что художник живет в Америке (Виктор Козлов эмигрировал в США в 1992 году), он не выпускал мастихина и кисти из рук, писал картины, которые охотно экспонировали многие манхэттенские художественные галереи, в том числе в Сохо и Челси. Этой осенью ряд своих графических работ художник подарил нашему музею.

Государственный художественный музей Алтайского края выражает благодарность и искреннюю признательность художникам за их щедрые дары!