Участие Художественного музея в онлайн-проекте «Сибирские сезоны в Москве». Ноябрь 2020 года

  • поделиться в соц. сетях

Государственный художественный музей Алтайского края вошел в состав участников проекта «Сибирские сезоны в Москве» научно-просветительского центра «Музей Сибири и Дальнего Востока» (г. Москва). В 2020 году проект реализуется онлайн на сайте Московского дома национальностей Правительства Москвы. 

«Сибирские сезоны в Москве» — это дни науки, культуры, туризма и делового сообщества, которые в 2020 году посвящены Дню Сибири (отмечается 8 ноября). Проект «Сибирские сезоны в Москве» впервые был представлен на Международном фестивале музеев «Интермузей» в 2016 году, став призером конкурсной программы. На стенде Музея Сибири и Дальнего Востока гости фестиваля знакомились с природными, научными, культурными достопримечательностями восточных регионов страны.


На онлайн площадке Московского дома национальностей Правительства Москвы все желающие могут совершить виртуальные экскурсии, посетить выставки, посмотреть фильмы, послушать лекции и интервью, принять участие в мастер-классах, пройти квесты. Информация на сайте пополняется в конце каждой недели: участие в проекте примут все регионы Сибири и Дальнего Востока.

В рамках деловой программы проекта состоятся конференции и круглые столы, социологические исследования, заседание Экспертного Совета Сибири и Дальнего Востока в сфере культуры и туризма.

Музей Сибири и Дальнего Востока сотрудничает с правительством и музеями Алтайского с 2015 года. За это время были реализованы совместные проекты, среди которых открытие именной аудитории В.М. Шукшина в РУДН, открытие именной аудитории Р.И. Рождественского в РУДН, открытие Сибирской аудитории в Таллине.   

На сайте Московского дома национальностей в разделе «Алтайский край» уже доступно к просмотру 8 культурных онлайн-проектов, репрезентирующих культурное многообразие Алтайского края. Там же размещены ссылки на две виртуальные выставки нашего музея: «Я пришел дать вам волю» и «Была эпохой целина». Сотрудники музея уверены, что выставки привлекут внимание аудитории «Сибирских сезонов» и познакомят посетителей с творчеством известных алтайских художников, а также дадут представление о богатой коллекции Художественного музея.