Лекция «Жизнь украденных шедевров» в рамках лектория «Встречи с прекрасным». 28 ноября 2020 года

  • поделиться в соц. сетях

28 ноября, в 14.00, в Государственном художественном музее Алтайского края состоится лекция «Жизнь украденных шедевров». Мероприятие пройдет в рамках лектория «Встречи с прекрасным».

Ограбления музеев и частных коллекций будут происходить до тех пор, пока существует искусство и спрос на него. Кража картин – явление не новое, однако оно остаётся популярным и сегодня. По данным исследователей, не более 10 процентов украденных картин удаётся вернуть.

Приглашаем всех желающих познакомиться с альтернативной историей искусства, которую формируют преступления. Большинство из украденных полотен были неизвестны мировому сообществу до их кражи и триумфального возвращения в музеи: «Портрет госпожи Лизы дель Джокондо» Леонардо Да Винчи, «Крик» Эдварда Мунка. Участники встречи узнают о загадочных кражах полотен из Русского музея, Третьяковской галереи и других музеев России и мира, в том числе и о таинственной пропаже коллекции живописи на Алтае в начале XX века.

Лекцию проведет научный сотрудник Художественного музея Виктория Игоревна Крылова. Мероприятие состоится на базе Информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал».

Стоимость общего билета - 60 рублей, льготного - 30 рублей. Стоимость указана с учетом входной платы. Предварительная запись не требуется.

До встречи в Художественном!