Занятие по созданию экспозиции для студентов Алтайского государственного института культуры в рамках Базовой кафедры в Художественном музее Алтайского края. 23 ноября 2020 года

  • поделиться в соц. сетях

23 ноября 2020 года в Государственном художественном музее Алтайского края для студентов 3 и 4 курсов факультета музеологии и туризма Алтайского государственного института культуры состоялось очередное занятие «Учимся создавать экспозицию» в рамках Базовой кафедры.

Мастер-класс для музееведов провели музейные специалисты: Александр Владимирович Федотов и Оксана Владимировна Сидорова.

Занятие состоялось на выставке Евгения Алексеевича Югаткина «Немного о себе. Новелла», посвященной 60-летию художника. Познакомившись с творческой биографией художника, внимательно изучив его работы, ребята попробовали создать экспозицию самостоятельно.

Разместив произведения в экспозиционном пространстве, они представили её музейным экспертам, которые внесли необходимые поправки. Сотрудники поведали будущим коллегам, что в художественном музее используется эстетический принцип построения экспозиции, что графические работы мастера должны сочетаться между собой пластически, что при размещении рисунков между ними важен «воздух» (пространство между рамами, необходимое для лучшего восприятия произведения), а также показали, как грамотно организовать экспозиционное пространство, и познакомили с разными вариантами развески произведений.

На собственном опыте будущие музейщики поняли, что, создавая экспозицию умозрительно, важно также представлять, как картины будут смотреться на стене. Затем Александр Владимирович научил ребят монтировать работы на стене. Под руководством Оксаны Владимировны студенты подготовили и расклеили этикетки.

Практическое занятие очень понравилось и сотрудникам музея, и студентам-музееведам, которые получили важные практические навыки выставочной работы в Художественном музее.

Сидорова Оксана Владимировна,
главный научный сотрудник научно-исследовательского отдела музея;
Федотов Александр Владимирович,
старший научный сотрудник научно-исследовательского отдела музея,
т. (385-2) 50-22-27