Открытие персональной выставки Александра Бувина «Форма. Пространство. Человек. От традиции к новаторству». 04 декабря 2020 года

  • поделиться в соц. сетях

Бувин А.П. Бык альбинос. 2014. Мрамор. Собственность автора.
Бувин А.П. Бык альбинос. 2014. Мрамор. Собственность автора.

4 декабря 2020 года, в 16.00, в Государственном художественном музее Алтайского края открывается персональная выставка барнаульского скульптора Александра Бувина «Форма. Пространство. Человек. От традиции к новаторству».

Александр Павлович Бувин – представитель молодого поколения Алтайских художников. В 2017 году окончил Санкт-Петербургскую художественно-промышленную академию им. А.Л. Штиглица по специальности «Монументально-декоративное искусство».

Из названия выставки Александра Бувина «Форма. Пространство. Человек. От традиции к новаторству» следует, что творчество скульптора рассматривается в контексте традиций, сложившихся в отечественном и алтайском искусстве.

В Государственном художественном музее Алтайского края традиционно проходят выставки молодых художников, ярко заявивших о себе на групповых выставочных проектах, показывая ярких, интересных представителей современного алтайского искусства. Для скульптора А.П. Бувина выставка в Художественном музее является важным событием, открывающим новые горизонты для успешного творческого развития.

Александр Бувин работает в различных жанрах: портретном, мифологическом, бытовом, анималистическом. Богатый тематический спектр его творчества отражает широкий кругозор автора. В создании произведений он базируется на академических традициях,  вместе с тем, ищет новые формы и выразительные средства. Работы Александра Бувина лаконичны, имеют целостный, стилизованно-обобщенный художественный образ. Его скульптура обладает эмоциональной нагрузкой – качеством, в первую очередь притягивающим внимание зрителя. В экспозиции – 15 работ автора, выполненных в различной технике и материале: керамика, мрамор, гранит, искусственный камень, металл.

Александр Павлович Бувин – член Союза художников России, успешно работает преподавателем в Алтайском государственном институте культуры по направлению «Дизайн», «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы», преподаёт дисциплины «Основы профессионального мастерства», «Скульптура» и «Проектирование».

Выставка работает с 4 декабря по 20 декабря 2020 года.

Куратор выставки:
Евгений Юрьевич Пешков,
старший научный сотрудник сектора «Отечественное искусство ХХ-ХХI вв.»
научно-исследовательского отдела ГХМАК