ХХ научно-практическая конференция Восьмые искусствоведческие «Снитковские чтения», посвящённая 80-летию Алтайского регионального отделения ВТОО «Союз художников России». 17-18 декабря 2020 года

  • поделиться в соц. сетях

17 - 18 декабря 2020 года, в 10.00, состоится всероссийская с международным участием ХХ научно-практическая конференция Государственного художественного музея Алтайского края Восьмые искусствоведческие «Снитковские чтения», которая станет центральным событием юбилейных торжеств, посвящённых 80-летию Алтайской краевой организации ВТОО «Союз художников России». Это событие является большим праздником не только для членов организации, но и для всего культурного сообщества Алтайского края и Сибирского региона.

Алтайская краевая организация «Союз художников России» является одним из старейших творческих коллективов Сибири. Культурные традиции и исторические корни его весьма глубоки, а история связана с яркими именами в искусстве и значительными событиями в культуре Алтая. 

Творческое сотрудничество музея и Союза художников основано на тесном контакте искусствоведов и художников, реализации совместных проектов, форумов, выставок.

На конференции, помимо традиционных вопросов, связанных с историей создания, комплектованием, хранением и публикацией художественных коллекций ведущих музеев России, Сибири  и Алтайского края, прозвучат доклады и сообщения, посвященные вопросам становления и развития Алтайской краевой организации СХ России; будут рассмотрены вопросы  развития изобразительного искусства Алтая в ХХ – ХХI веках,  проблемы  теории и истории искусств, особенности подготовки профессиональных кадров по изобразительному искусству. В рамках работы конференции будет презентован юбилейный репрезентативный альбом «80 лет Алтайской краевой организации Союза художников России». 

В конференции примут участие известные искусствоведы, музееведы, педагоги, историки, этнографы, художники из городов Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Омска, Иркутска, Абакана (Республика Хакасия), Барнаула и Алтайского края. Большим блоком будут представлены доклады искусствоведов и музееведов Узбекистана (г. Самарканд, Бухара), представляющих культурные и художественные связи наших регионов в ХХ веке.

Конференция «Снитковские чтения» направлена на объединение академического, художественного и музейного сообщества, возможности создания партнёрских проектов и усиление коммуникации между музеями и научными центрами, содействие повышения социальной роли музея, развитие межмузейного пространства.

По итогам конференции предполагается издание сборника научных материалов

В программе конференции запланировано посещение юбилейной отчетной выставки Союза художников, которая войдет в культурную программу для участников научного форума.