«Фрида Кало. Искусство раненой души». Открытие выставки репродукций в технике «жикле». 16 декабря 2020 года

  • поделиться в соц. сетях

Фрида Кало. Автопортрет с терновым ожерельем и колибри. 1940. Harry Ransom Center, Texas, Austin.
Фрида Кало. Автопортрет с терновым ожерельем и колибри. 1940. Harry Ransom Center, Texas, Austin.

16 декабря 2020 года, в 12.00, в Государственном художественном музее Алтайского края открывается выставка цифровых художественных репродукций, выполненных в технике «жикле», «Фрида Кало. Искусство раненой души». В экспозиции представлено пятьдесят пять репродукций картин и 15 фотографий Фриды Кало.

Фрида Кало— одна из самых знаменитых женщин-художниц мира. Сложно представить себе судьбу более драматичную, чем у нее. В 6 лет она перенесла полиомиелит и после болезни хромала на правую ногу. В 18 лет попала в аварию, получив множественные переломы, в том числе тройной перелом позвоночника (автобус, на котором она ехала, столкнулся с трамваем). В течение года Фрида была прикована к постели.

После трагедии девушка впервые взяла в руки кисти и краски. На кровати Фриды установили специальный подрамник, а под балдахином прикрепили зеркало, чтобы она могла видеть себя. Первой картиной стал автопортрет, и это определило основное направление её творчества.

На творчество Фриды Кало сильно повлияло народное искусство Мексики, культура доколумбовых цивилизаций Америки. Её работы насыщены символами, болью и любовью, страстью и непониманием, сопровождающими Фриду всю её жизнь. Однако в них заметно и влияние европейской живописи — в ранних работах отчётливо проявилась увлечённость Фриды творчеством Боттичелли. Большое влияние на искусство Фриды Кало оказал её муж, известный мексиканский художник Диего Ривера. Картины Фриды Кало невозможно понять и прочувствовать, не зная её биографии. Хрупкая, но сильная художница смогла превратить боль в источник вдохновения.

Работы сопровождаются аннотированными экспликациями с описанием сюжетов и историей создания каждой картины. Для посетителей на выставке будут проводиться экскурсии в 13.00 и 16.00. (группа от 6 человек). Посетители будут иметь возможность приобрести на память сувенирную продукцию выставки (магниты, холсты на подрамниках, холсты без подрамников).

Благодаря современным технологиям, с помощью техники «жикле» можно полностью воссоздать бессмертные шедевры на натуральном холсте, воспроизвести мельчайшие нюансы цвета и светотени, передать характер и фактуру мазка. Сохраняется даже печать времени в виде кракелюров. В отличие от художественных копий, выполняемых маслом на холсте профессиональными художниками-копиистами, цифровая художественная репродукция – не имитация, а точное, факсимильное воспроизведение подлинника.

Сайт выставки: http://vystavka-frida-kalo.ru/.

Выставка работает с 16 декабря 2020 года по 17 января 2021 года. Стоимость билетов: 250 рублей (взрослые), 200 рублей (пенсионеры и студенты по всем основаниям), 170 рублей (школьники), дети до 7 лет - бесплатно. Обращаем ваше внимание, что приобрести билеты можно только за наличный расчет.

Кураторы выставки:
Светлана Александровна Артюхова,
заведующая выставочным сектором;
Наталья Викторовна Гончарова,
старший научный сотрудник выставочного сектора