Сотрудники фондов Художественного музея прошли обучение по работе в комплексной автоматизированной музейной информационной системе. 11 декабря 2020 года

  • поделиться в соц. сетях

Сотрудники фондов Государственного художественного музея Алтайского края с 7 по 11 декабря 2020 года прошли обучение по работе в комплексной автоматизированной музейной информационной системе (КАМИС-5). Переход на новую систему связан с прекращением технической поддержки АС «Музей» -3, с которой сотрудники работали около 14 лет, и осуществлён при финансовой поддержке Министерства культуры Алтайского края.

С 1991 года эта система разрабатывалась для помощи музеям по всевозможным вопросам, начиная от поиска музейных предметов, заканчивая ведением внутренней документации.

КАМИС является огромной базой данных на тысячи картин, скульптур и предметов ДПИ, где любой сотрудник музея может в считанные секунды узнать всё, что ему нужно для работы: историю реставрации предмета, его участие в выставках, биографию авторов и многое другое. С этой системой уже работают 932 музея России (среди них Кунсткамера, Эрмитаж и Третьяковская галерея).

За пять дней специалист по настройке и внедрению музейных систем Марина Эдуардовна Шлыкова подробно рассказала о возможностях КАМИС. Списки для выставок по авторам, годам создания работ и даже размерам произведений позволят разнообразить выставочные проекты музея, а упрощённая система создания документов ускорит процессы приёма работ на хранение в музей, выдачи их на выставочные проекты и выгрузки в Госкаталог. Важность последнего пункта нельзя переоценить: до конца 2025 года абсолютно все предметы Художественного музея и других музеев России должны оказаться в огромной онлайн-базе с открытым доступом. Учитывая, что в нашем музее на сегодняшний день насчитывается более 16 тысяч предметов, это грандиозная работа, которую введение КАМИС значительно упростит.

Вслед за пятидневным обучением следует целый год обслуживания системы: сотрудники музея будут оттачивать свои навыки работы, а система — подстраиваться под музейные нужды. Несмотря на то, что документация у всех музеев примерно одинакова, каждая коллекция уникальна, а это значит, что зачастую новые функции для КАМИС добавляются исключительно для конкретного музея. По итогам обучения сотрудники музея получат сертификаты.

Специалист сектора учёта
Государственного художественного музея Алтайского края
Лидия Рыжова