Работа над созданием мозаики «Космическая борьба» для нового помещения Художественного музея успешно завершена

  • поделиться в соц. сетях

Калинин В.Г. Мозаичное панно "Космическая борьба."
Калинин В.Г. Мозаичное панно "Космическая борьба."

21 декабря 2020 года комиссия в составе заместителя министра культуры Алтайского края Галины Александровны Кубриной, профессора, доктора философских наук Михаила Юрьевича Шишина, директора Государственного художественного музея Инны Константиновны Галкиной и хранителя живописи Елены Витальевны Олейниковой осмотрела мозаику, выполненную мастерами Колыванского камнерезного завода, для нового помещения музея по проспекту Ленина, 88.

Автор идеи грандиозной мозаики (4х5,5 м.) – Народный художник России, вице-президент Академии художеств Российской Федерации, наш земляк Виктор Григорьевич Калинин. Он выполнил форэскизы и эскизы мозаики, а в сентябре 2020 года – картон в размере будущего произведения для перевода в материал. Материал – колыванские поделочные камни: яшма, порфир, мрамор, кварцит, габро.

Изготовление такого масштабного мозаичного панно – уникальное явление в современном искусстве. Мы гордимся, что это замечательное произведение из местного камня, выполненное колыванскими мастерами по эскизу выдающегося художника современности, нашего земляка, академика В.Г. Калинина, станет эксклюзивным украшением интерьера музея, как и аналогичное панно «Олень золотые рога». Его будут создавать на камнерезном заводе в следующем году.

Всеми работами по сбору мозаики руководил главный художник завода Алексей Юрьевич Дорохов. Тщательный подбор камня, расположение цветовых элементов с обозначением каждого из них на эскизе для исполнителя – во всех видах работы проявился профессионализм, накопленный многолетний опыт, талант художника.

Алексей Юрьевич родился в Бийске, окончил Новоалтайское художественное училище, но его корни – в Колывани. Причудливые линии генеалогического древа его семьи переплетаются с прославленными мастерами XIX века.

Мы благодарны директору завода А.В. Михееву за всемерную поддержку и помощь в создании мозаики и нашему министерству культуры в лице министра Елены Евгеньевны Безруковой и заместителя министра Галины Александровны Кубриной за деятельное участие в осуществлении проекта, не имеющего аналогов.

Директор музея,
заслуженный работник культуры
Российской Федерации
И.К. Галкина