Творческая встреча студентов-музееведов Алтайского государственного института культуры с художником Александром Вагиным. 21 декабря 2020 года

  • поделиться в соц. сетях

21 декабря 2020 года в Государственном художественном музее Алтайского края впервые прошла творческая встреча студентов-музееведов Алтайского государственного института культуры с известным художником из Санкт-Петербурга Александром Сергеевичем Вагиным. А.С. Вагин – наш земляк, уроженец Барнаула. Окончил Новоалтайское училище в 1977 году. В 1980-1985 годах учился в Московском городском художественно-промышленном училище (бывшее Строгановское).

Поводом для встречи послужила персональная выставка художника «Живут сказания», открывшаяся 2 декабря 2020 в Санкт-Петербурге в музее семьи Рерихов. Студенты, посещающие Государственный художественный музей Алтайского края в рамках работы Базовой профессиональной кафедры, прослушали онлайн-экскурсию по выставке, познакомились с живописными работами мастера, рассказывающими о красоте и самобытности Алтайского края и его исконных обитателях.  

Затем Александр Сергеевич провел для собравшихся мастер-класс по созданию блиц-портрета. Автор поведал заинтересованной аудитории об основных законах пространственного построения произведения, основах цветоведения, семантике художественного образа. После теоретической части мастер нарисовал блиц-портрет сотрудницы музея, присутствовавшей на мероприятии. Студенты внимательно следили за работой художника, задавали вопросы.

В подготовке и проведении мероприятия, наряду с коллегами из музея семьи Рерихов в г. Санкт-Петербурге, приняла участие президент региональной общественной организации «Женщины и экономика Санкт-Петербурга», автор проектов «Культура России как часть экономики» и «Наследники поколения Победы», - Надежда Николаевна Ленёва, которая обратилась к собравшимся с приветственной речью: «Дорогие друзья! Я рада приветствовать Вас от имени организаторов и соорганизаторов выставки «Живут сказания» уроженца Барнаула, художника Александра Вагина, творчество которого способствует укреплению музейных связей Северо-Западного округа и Алтайского края, популяризации духовных ценностей народов, населяющих Россию. Уверена, что мастер-класс со студентами Института культуры послужит дальнейшему развитию программ, связанных с экологией души в современном искусстве. Желаю в Год памяти и славы и в преддверии Нового 2021 года дальнейшего развития музейного дела вашего края, упрочению взаимосвязей с регионами России, благополучия и здоровья каждой алтайской семье!».

Музейные сотрудники, в свою очередь, поблагодарили художника за мастер-класс и поздравили его с наступающим 2021 годом!

Главный научный сотрудник
Научно-исследовательского отдела
Государственного художественного музея Алтайского края
 Сидорова Оксана Владимировна