Сотрудничество Художественного музея и Алтайского государственного института культуры в рамках регионального конкурса «Город трудовой доблести». Декабрь 2020 года

  • поделиться в соц. сетях

Год Памяти и Славы был ознаменован многочисленными интересными творческими мероприятиями и совместными проектами Государственного художественного музея Алтайского края. Одним из таких примеров стал региональный конкурс творческо-исследовательских проектов, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне «Город трудовой доблести», инициированный Алтайским государственным институтом культуры.

Государственный художественный музей Алтайского края принял участие в проекте в лице Натальи Степановны Царевой, заместителя директора по научной работе, которая вошла в состав жюри проекта.

Проект получил финансовую поддержку в рамках Всероссийского конкурса молодёжных проектов среди образовательных организаций высшего образования в 2020 году, организованного Федеральным агентством по делам молодёжи (Росмолодёжь). Конкурс проводился по двум номинациям: исследовательский и творческий проекты, созданные на документально-исторической основе, по четырем возрастным категориям. В творческом состязании приняли участие более 400 ребят со всех уголков Алтайского края, работы которых выполнены в разных живописных и графических материалах, а также в технике цифровой графики.

18 ноября в Арт-галерее Щетининых состоялось открытие выставки творческих проектов студентов и школьников по результатам конкурса. Выставка, включавшая все конкурсные работы, предполагала передвижной формат, поэтому была разделена на 3 блока, которые поочередно экспонировались в Барнауле, Змеиногорске и Славгороде.

Особенностью конкурса стало участие в нем детей, оставшихся без попечения родителей. Студенты Алтайского государственного института культуры под руководством преподавателя кафедры дизайна и архитектуры Ивана Слимака провели для детей из детских домов серию мастер-классов, в результате которых были созданы открытки на тему Великой Отечественной войны.

Награждение победителей и дипломантов конкурса состоялось 28 ноября 2020 года в онлайн-формате.

Подробнее о конкурсе можно узнать на сайте проекта: https://www.konkyrsgorodtrydovoydoblesti.com/