Лекция «От манекена до хромакея. Эволюция спецэффектов в кино» в рамках лектория «Встречи с прекрасным». 16 января 2021 года

  • поделиться в соц. сетях

Кадр из фильма "Путешествие на Луну" (1902). Реж.: Жорж Мельес.
Кадр из фильма "Путешествие на Луну" (1902). Реж.: Жорж Мельес.

16 января, в 14.00, в Государственном художественном музее Алтайского края состоится лекция «От манекена до хромакея. Эволюция спецэффектов в кино». Мероприятие пройдет в рамках лектория «Встречи с прекрасным».

Спецэффекты в кино появились более ста лет назад. За это время они изменились технически: на смену манекенам, дорисовке на стекле и аниматронике пришли хромакей, CGI (англ. computer-generated imagery, букв. «изображения, сгенерированные компьютером») и «performance capture» («захват движения»). Но суть спецэффектов за это время не изменилась: она всё также состоит в удивлении зрителя, в добавлении в кадр того, чего там быть не может. И порой, чтобы зритель поверил в невероятное, создатели спецэффектов идут на хитрости и уловки. А зритель, как бы он ни пытался это скрыть, всегда хочет удивляться.

Своими визуальными эффектами в свое время удивлял зрителей фильм «Кощей Бессмертный», снятый в годы Великой Отечественной войны недалеко от Барнаула, в селе Озерки. Вдохновителем режиссера Александра Роу на съемки фильма на Алтае стал художник Андрей Осипович Никулин, выросший в Барнауле. В 1920-1940-х годах он работал на Мосфильме, где применил множество собственных, экспериментальных спецэффектов, навсегда вошедших в историю советского кинематографа.

Вместе с научным сотрудником музея, Викторией Крыловой, вы проследите эволюцию спецэффектов, раскроете секреты культовых сцен в кино и анимации и познакомитесь с визуальными эффектами, созданными барнаульским художником кино.

Мероприятие состоится на базе Информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал».

Стоимость общего билета - 60 рублей, льготного - 30 рублей. Стоимость указана с учетом входной платы. Предварительная запись не требуется.

До встречи в Художественном!