Открытие мини-выставки «Ленинградский метроном», посвященной Дню снятия блокады города Ленинграда из фондов музея. 27 января 2021 года

  • поделиться в соц. сетях

А.С. Смирнов. «Как одинок убитый человек». Из собрания Государственного художественного музея Алтайского края.
А.С. Смирнов. «Как одинок убитый человек». Из собрания Государственного художественного музея Алтайского края.

27 января 2021 года, в 12.00, в Государственном художественном музее Алтайского края открывается мини-выставка из фондов музея «Ленинградский метроном», посвященная Дню снятия блокады города Ленинграда (27 января 1944 года).

В экспозиции представлены 3 работы советского и российского художника-графика, заслуженного художника РСФСР А.С. Смирнова (1939-2012) из фондов музея.

На протяжении всей жизни художник обращался к образу Ленинграда-Петербурга. Триптих «Память Ленинграда» из одноименной серии, посвященный дням блокады, создан Анатолием Сергеевичем Смирновым в 1975 году.

Серия «Память Ленинграда» - третья по счету, связанная с историей города. Поводом для нее послужили блокадные стихи Ольги Берггольц, блокадная серия литографий Алексея Пахомова. 

В серии «Память Ленинграда» присутствует пафос и символика, задающие высокий тон трагическим событиям из города, страны. Не только люди, но и статуи в изображении Смирнова получают раны и падают замертво.

Триптих состоит из двух родственных по пластическому решению листов: «Как одинок убитый человек» (неожиданная метафора: одиноки живые, потерявшие близких) и «Ленинградская мать».  В символическом листе «Салют» израненная статуя Победы венчает лаврами прекрасный город, несломленный блокадой.

Листы «Как одинок убитый человек» и «Ленинградская мать» убедительны своей эмоцией.  В работе «Как одинок убитый человек» белое пятно на груди павшего прочитывается и как цветок, и как пятно крови.

В листе «Ленинградская мать» длинно свисающий белый платок воспринимается как слезы матери. Оба произведения построены на сопоставлении сложной тональности изображения человека и пустоты бумажного листа. Эта белизна оборачивается и небытием, и белизной снега, и символом одиночества. Художник показывает трагедию войны, боль живой раны.

На выставке будут показаны документальные кадры блокадного Ленинграда, сопровождающиеся звуком метронома.

Десятилетия отделяют нас от тех суровых дней. Уходит поколение, вынесшее тяжелый груз блокадных дней. Но память хранит и немеркнущий подвиг, и неслыханные страдания, выпавшие на долю жителей города-героя на Неве.

Выставка работает с 27 января по 7 марта 2021 года.

Кураторы выставки:
Светлана Александровна Артюхова,
заведующая выставочным сектором;
Наталья Викторовна Гончарова,
старший научный сотрудник выставочного сектора
Государственного художественного музея Алтайского края.