Библиотека Художественного музея пополнилась новыми уникальными изданиями. 27 января 2021 года

  • поделиться в соц. сетях

В январе 2021 года Государственному художественному музею Алтайского края были подарены издания, посвящённые жизни и творчеству русского скульптора Серебряного века Константина Федоровича Крахта (1868-1919).

Маргарита Александровна Матова, ученый, исследователь, кандидат психологических наук, представитель семьи потомков К.Ф. Крахта преподнесла в дар музею два альбома, посвященных жизни и творчеству русского скульптора.

В 1977 году из частного собрания коллекционера С.И. Масленниковского (г. Барнаул) в коллекцию Художественного музея поступил «Портрет Шарля Бодлера» (1911), созданный из бронзы скульптором К.Ф. Крахтом.

К сожалению, на тот период времени сведения об авторе портрета французского поэта были очень аскетическими: в отделе рукописей Государственной Третьяковской галереи хранился текст доклада 1927 года искусствоведа Дмитрия Саввича Недовича, бывшего первого и долгое время единственного исследователя и биографа скульптора, и записи бесед с Надеждой Константиновной Крахт, дочерью художника.

Из этих источников нам стало известно, что учиться ваянию будущий скульптор начал по совету художника В.Е. Маковского и для этого поехал в Париж. Занимался Крахт под руководством Аронсона и Менье, посещал мастерскую Родена. Скульптурный талант его быстро развивался, и вскоре Константин Крахт стал экспонентом знаменитых французских Салонов.

В 1907 году скульптор вернулся в Россию и поселился в Москве, где близко сошёлся с русскими поэтами-символистами А. Блоком, М. Цветаевой, А. Белым и другими. В то время все, кто чтил искусство превыше всего: писатели, музыканты, художники - стремились попасть в мастерскую Крахта, который был особенно популярен и любим публикой.

В 1918 году Крахт стал председателем профессионального Союза художников-скульпторов, стоял у истоков реализации «плана монументальной пропаганды», но многое из задуманного скульптор не успел воплотить в жизнь. В 1919 году Константин Федорович заболел гриппом и скончался.

В 1970-е годы исследователи творчества скульптора считали, что из более чем ста произведений, созданных Крахтом с 1903 по 1919 год, сохранилось около тридцати, в том числе и работа из нашего музея.

И вот редчайший подарок – альбомы, выпущенные в 2019 и 2020 годах во «Внешторгиздате. РПС». Альбомы представляют собой дилогию о К.Ф. Крахте, они богато иллюстрированы подлинными историческими фотографиями из государственных архивов, музеев и семьи Матовых – потомков семьи К.Ф. Крахта. Значительная часть скульптур представлена в издании впервые в отреставрированном виде.

Книги адресованы широкому кругу читателей. Дилогия является лауреатом Всероссийского конкурсов «Российские немцы в авангарде будущего» 2019 и 2020 годов, проведенных Международным союзом немецкой культуры с целью поддержки проектов и присуждения общественных грантов в сфере искусства, образования, науки, спорта и развития гражданского общества.

Государственный художественный музей Алтайского края выражает огромную благодарность автору и дарителю Маргарите Александровне Матовой за бесценный подарок.

Наталья Царева,
Искусствовед, заместитель директора
Государственного художественного музея
Алтайского края по науке.