Открытие музейного фестиваля «Модные акценты». 18 февраля 2021 года

  • поделиться в соц. сетях

18 февраля 2021 года, в 16.00, в Государственном художественном музее Алтайского края открывается музейный фестиваль «Модные акценты», который продлится до 14 марта 2021 года в рамках одноименной выставки русского портрета XVIII – XIX вв. из фондов музея.

Тема соприкосновения моды и искусства представляет живой интерес для научных сотрудников музея. Вопрос о том, как влияет проникновение моды в музейное пространство на обе сферы, изучается на примере произведений из фондов музея.

Признанным фактом стало то, что считать моду не способной соперничать с высокими стандартами искусства было бы слишком легкомысленно. Сегодня мода и искусство уже не могут существовать друг без друга: дизайнеры черпают вдохновение в работах старых и новых мастеров, а молодые художники всё чаще участвуют в коллаборациях с различными брендами, чтобы создать что-то новое и получить импульс к развитию своего творчества.

Проведение музейного фестиваля «Модные акценты» в рамках одноименной выставки русского портрета XVIII – XIX вв. из фондов музея явилось логичным продолжением изучения этой темы, поскольку в работах мастеров портретной живописи XVIII – XIX вв.  ярко выражены модные тенденции эпохи. Музейные шедевры позволяют совершить экскурс в прошлое, увидеть «модную историю в лицах», почувствовать магию художественного образа через красоту костюма и аксессуаров, а также прокинуть мостик к теме моды сегодняшнего дня.

Программа музейного фестиваля разнообразна. Она включает лекции, мастер-классы, дискуссии о моде, ювелирном искусстве и истории модного дела на Алтае, а также разговор со стилистом о значении цвета в образе.

Программа музейного фестиваля «Модные акценты», 18 февраля – 14 марта 2021 г.

20 февраля, 14.00 – Лекция «Мода и искусство. Точки соприкосновения двух миров».

21 февраля, 14.00 Тематическая экскурсия по выставке русского портрета XVIII – XIX вв. «Модные акценты» из фондов музея

28 февраля, 14.00Алтайская мода: ретроспективный взгляд. Встреча с бывшими сотрудниками Алтайского Дома моделей (1959) и Краевого Дома моделей (80-е годы).

6 марта, 14.00 – Встреча с руководителем ювелирной сети «Частная коллекция» Н.М. Глушаковой на тему «Тренды ювелирной моды».

7 марта, 12.00Мастер-класс по созданию весенней броши (сакура/яблоня) из шелка.  

13 марта, 14.00 – Лекция «Модные акценты. Мода в России в XVIII-XIX вв.».

14 марта, 14.00 – Интерактивная программа «Весна-лето 2021. "Модный доктор", "Сон-час" и другие хиты» (Оксана Бацына, дизайнер, доцент кафедры истории искусства, костюма и текстиля Алтайского государственного университета, руководитель образовательной программы "Искусство костюма и текстиля").

 

Кураторы фестиваля:
Бондаренко Татьяна Владимировна,
заместитель директора по научно-просветительской работе,
Борунова Виктория Александровна,
научный сотрудник научно-просветительского отдела
Государственного художественного музея Алтайского края,
т. (3852) 50-22-26, 50-22-24.