Культурно-просветительская программа, посвященная Всемирному дню распространения информации об аутизме. 02 апреля 2021 года

  • поделиться в соц. сетях

Путинцева Анна (род. 2000) Без названия. 2017 г. Холст, масло
Путинцева Анна (род. 2000) Без названия. 2017 г. Холст, масло

2 апреля 2021 года в Государственном художественном музее Алтайского края состоится культурно-просветительская программа «Шаг навстречу» с показом фильма «Антон тут рядом». Мероприятие посвящено Всемирному дню распространения информации об аутизме.

Этот день установлен Генеральной Ассамблеей ООН 18 декабря 2007 года и отмечается 2 апреля ежегодно с 2008 года. В резолюции Генеральной Ассамблеи уделено внимание  проблеме аутизма у детей, а также всеобщему информированию общества о данном явлении.

В этот день в Художественном музее пройдет презентация работ удивительной девочки-художницы Анны Путинцевой, которая уже 20 лет живет с диагнозом аутизм. К детям с подобной особенностью физического развития необходим особый подход. Поэтому близкие Анны с самого раннего детства использовали все возможности для физического и интеллектуального развития: занятия музыкой, лингвотерапию, данстерапию, арттерапию (с 4 лет рисует и изучает историю искусств). Все это принесло результаты: Анна в 14 лет закончила МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 102» г. Барнаула с золотой медалью.

На сегодняшний день работы Анны пользуются популярностью, состоялось несколько её персональных выставок, в том числе выставка «Меня зовут Анна» в Государственном художественном музее Алтайского края в 2017 году в рамках социального проекта «Мы равны». В Фонде детского творчества Художественного музея хранится более 40 её работ, отличающихся яркой живописной манерой и смелым колоритом, которые постоянно экспонируются на передвижных выставках в различных учреждениях города Барнаула и Алтайского края.

В завершении мероприятия будет показан отрывок из фильма «Антон тут рядом». Это режиссерский дебют киноведа Любови Аркус. Впервые он был  представлен публике во внеконкурсной программе 69-го Венецианского кинофестиваля и получил награду «Серебряная мышь» итальянских интернет-критиков.

Культурно-просветительская программа проводится по предварительным заявкам по телефону 50-22-24.

Куратор мероприятия:
Юлия Сергеевна Манякина,
научный сотрудник сектора информационных технологий
научно-просветительского отдела
Государственного художественного музея Алтайского края.