Открытие персональной выставки «Цветотворение» В.И. Шипило. 25 марта 2021 года

  • поделиться в соц. сетях

25 марта 2021 года, в 16.00, в Государственном художественном музее Алтайского края открывается персональная выставка живописца, члена Союза художников России, Валентина Ивановича Шипило. На выставке представлены пейзажи, портреты и натюрморты художника последних лет, объединенные тонким лирическим настроением.

Красота поэтической рифмы, певучесть её размеренного ритма всегда были внутренне близки мастеру. Свои же стихи Валентин Иванович создает вовсе не словами, а цветом. Как говорит сам художник: «Над цветом можно работать всю жизнь». С каждой новой картиной он продолжает сложные колористические поиски, подолгу размышляя над каждым движением кисти. Этой трудоемкой внутренней работы вовсе не ощущается в наполненных светом и воздухом картинах. В ритме их сложных цветовых сочетаний – радость и искреннее вдохновение окружающим миром.

Не только особый колорит отличает творчество Валентина Шипило, но и уникальная живописная фактура. Его картины словно дрожат и трепетно дышат свежестью и утонченной красотой. Мощь и величие гор, тихая безмятежность сада, шум городской суеты – все, что попадает в поле зрения художника, наполняется ясным лирическим звучанием.

На выставке представлены и портретные образы. В них Валентин Иванович раскрывается как внимательный наблюдатель. Сохраняя свежесть первого впечатления, художник передает настроение героев через детали: жесты, позы, взгляды. В ускользающем ритме цвета и света неожиданным образом раскрывается глубина их характеров.

Валентин Иванович Шипило родился в 1949 году в многодетной семье железнодорожных рабочих в г. Семипалатинске, республика Казахстан. С 1967 по 1973 гг. учился во Фрунзенском художественном училище. После окончания училища продолжил образование в Дальневосточном институте искусств, но был вынужден прервать обучение. Вернувшись в родной город, Валентин Иванович продолжил  писать картины, активно участвуя в художественных выставках. В Барнауле художник живет и работает с 2007 года. На Алтае начался новый этап в творчестве Валентина Ивановича: краски стали ярче и светлее, а картины наполнились жизнерадостным настроением.

Выставка продлится до 18 апреля 2021 года.

Кураторы выставки:
 Крылова Виктория Игоревна,
научный сотрудник научно-исследовательского отдела
Стороженко Юлия Витальевна,
научный сотрудник научно-просветительского отдела
Государственного художественного музея Алтайского края,
8 (3852) 50-22-24; 8 (3852) 50-22-27