Государственный художественный музей Алтайского края и известный сибирский коллекционер Андрей Ковалёв (г. Новосибирск) наметили перспективу сотрудничества. 21 марта 2021 года

  • поделиться в соц. сетях

В Государственном художественном музее Алтайского края прошла встреча с известным сибирским коллекционером Андреем Ковалёвым, в ходе которой были намечены перспективы сотрудничества.

Андрей Владимирович принадлежит большой семье Ковалёвых-Перекальских-Невзоровых, для которой коллекционирование всегда было серьезным и увлекательнейшим занятием. Известным коллекционером и меценатом был дядя Андрея Ковалёва – Юлий Владимирович Невзоров (1913-2010), очень много сделавший для популяризации русского изобразительного искусства. Еще в 1970-80-е годы он устраивал выставки произведений из своей коллекции, бывшие для многих жителей самых отдаленных уголков нашей Родины единственной возможностью увидеть полотна Ивана Шишкина и Алексея Саврасова, Федора Васильева и Исаака Левитана. В 1986 году Юлий Владимирович передал в дар Семипалатинскому музею значительную часть своей коллекции, и в наши дни этот музей в Восточном Казахстане носит имя семьи Невзоровых.

Подвижничество и искренняя любовь к искусству деда стали для внука образцом жизни коллекционера. Именно желание дарить зрителю удовольствие от общения с прекрасным движет сегодня Андреем Ковалёвым.

На протяжении ряда лет Андрей Владимирович собирает коллекцию алтайского искусства второй половины XX – начала XXI веков. Каждое произведение коллекции – проникновенный рассказ об Алтае. Сегодня собрание насчитывает более четырехсот произведений алтайских живописцев и графиков трех поколений. В музей коллекционер привез прекрасно изданный альбом-каталог своей коллекции «Живопись и графика Алтайского края и республики Алтай». Презентуемая в альбоме коллекция покоряет своей цельностью и уникальностью. У специалистов музея она вызвала неподдельный интерес. Директор музея Инна Константиновна Галкина и коллекционер Андрей Владимирович Ковалёв договорились о сотрудничестве и совместных проектах, которые несомненно вызовут живой интерес алтайских зрителей.

Наталья Царева,
искусствовед, заместитель директора
Государственного художественного музея
Алтайского края по науке,
8 (3852) 50-22-27