С благодарностью о дарителях. Новые поступления в собрание Художественного музея. Март 2021 года

  • поделиться в соц. сетях

Ю.Н. Капустин. Легенда из прошлого. 2020 г. Перегородчатая эмаль.
Ю.Н. Капустин. Легенда из прошлого. 2020 г. Перегородчатая эмаль.

С начала 2021 года фонды музея пополнились новыми произведениями благодаря пожертвованиям от художников из Москвы и Алтайского края.

Ценным подарком в коллекцию живописи музея стали два произведения академика, члена-корреспондента РАХ, Народного художника РСФСР Владимира Ивановича Переяславца (1918–2018), посвящённые лётчикам времён Великой Отечественной войны. Сам Владимир Иванович, будучи выпускником МГХАИ им. В.И Сурикова, участвовал в ВОВ в качестве лётчика-истребителя в I Воздушной армии. Герои войны и голубое небо, разлинованное реактивными следами самолётов, в работах Владимира Ивановича приобретают радостную торжественность. Произведения Владимира Ивановича в фонд ГХМАК переданы дочерью художника, Членом-корреспондентом РАХ и живописцем Марией Владимировной Переяславец, за что мы выражаем ей глубокую признательность.

Работа Народного художника РФ, ветерана ВОВ Михаила Яковлевича Будкеева «Сестра Александра» была подарена сыном художника, Заслуженным деятелем искусств РФ Сергеем Михайловичем Будкеевым. Данное произведение основано на юношеских воспоминаниях художника и дополняет обширную коллекцию живописных произведений Михаила Яковлевича в фондах ГХМАК.  

Два выразительных живописных портрета алтайских художников А.Н. Потапова и В.Ф. Рублёва кисти барнаульского художника-монументалиста Сергея Николаевича Осиночкина (род. 1950) пополнили нашу коллекцию после персональной выставки автора в стенах музея.

Фонды графики Государственного художественного музея Алтайского края также пополнились новыми поступлениями. Крупное пожертвование для коллекции графики музея сделал архитектор, художник и писатель Сергей Алексеевич Боженко (род. 1954). Он преподнёс музею 67 автопортретов, оформленных на авторские листы и созданных в различных техниках: уголь, пастель, сангина и др. Это обширный материал для исследовательской и выставочной работы музея.

Светлана Александровна Дерявская, вдова художника Александра Кузьмича Дерявского (1935–1993), передала в дар музею гуашь с буквицей «М» для оформления издания В.М. Шукшина «Я пришёл дать вам волю». Этот лист завершил коллекцию графических работ художника, подготовленных для оформления данной книги. Александр Кузьмич Дерявский внёс значительный вклад в развитие искусства книжной графики на Алтае, сотрудничая с издательством «Молодая гвардия» и Алтайским книжным издательством.

Барнаульский график, Член СХ РФ Евгений Алексеевич Югаткин (род. 1960) передал в дар музею акварель «Кукла Клёпа». Этот подарок стал итогом выставочного проекта «Немного о себе. Новелла», осуществленного в музее в связи с 60-летием художника.

Также после своей персональной выставки Александр Павлович Бувин (род. 1980) подарил музею гранитную скульптуру «Ленинградка. Блокадница». Александр Павлович — выпускник СПГХПА им. А.Л. Штиглица, работает в академической скульптурной традиции и с её новыми формами, в данный момент преподаёт прикладные дисциплины в Алтайском государственном институте культуры.

Фонд декоративно-прикладного искусства пополнился работами трёх авторов, работающих в разнообразных техниках. Художник-керамист, Заслуженный художник России, Член Московского Союза Художников РФ, наш земляк Юрий Николаевич Капустин (род. 1935) подарил музею четыре своих новых произведения, созданных в 2020 году в технике перегородчатой эмали. Юрий Николаевич — мастер различных графических техник, экспериментатор в области керамики. Его работы хранятся в галереях, музеях и частных коллекциях в России и за рубежом.

По итогам выставки «Льняная горница» фонды музя пополнили работы, созданные в традициях народного искусства. Марина Александровна Иванова (род. 1968) передала в дар керамическую декоративную композицию «В чудном лесе. Пастушок». Композиция создана в стиле «Избяная керамика Шелаболихи» с использованием технологий изготовления традиционной игрушки. Талантливый художник и педагог, Мария Александровна сохраняет и актуализирует старинные ремёсла.

Художница по текстилю, Народный мастер Алтайского края Ольга Викторовна Рудаенко (род. 1972) преподнесла музею комплект из дорожки-столешника и двух салфеток, созданных в технике браного ткачества. Работы Ольги Викторовны отличают изысканность палитры и натуральные материалы, а также высокий уровень мастерства.

 

Государственный художественный музей Алтайского края выражает благодарность и искреннюю признательность художникам за их щедрые дары, благодаря которым их творчество прочно вписано в историю искусства нашего края.

 

В публикации использованы фотографии произведений Юрия Капустина: «Царь-птица», «Рыболов», «Созвездие рыб»; Михаила Будкеева: «Сестра Александра»; Владимира Переяславца: «Дважды герой Советского союза», «Талалихин».