В дар библиотеке Художественного музея было передано пособие о культурном наследии российских немцев. 19 марта 2021 года

  • поделиться в соц. сетях

Международный союз немецкой культуры издал наглядное пособие «В красках жизни: сохранение и изучение культурного наследия российских немцев через художественные образы» и подарил в библиотеку нашего музея.

Пособие включает 24 репродукции картин художников – российских немцев. Разные жанры и стили, а также яркие художественные образы работ отражают различные стороны и аспекты истории, культуры и жизни российских немцев.

В издание вошли три работы художника Альфреда Петровича Фризена (1929-2019) из коллекций сибирских музеев (Новосибирский государственный художественный музей, Музей «Город» города Барнаула и Государственный художественный музей Алтайского края).

Барнаульский художник-авангардист Альфред Фризен написал портреты репрессированных трудармейцев и фронтовиков. Программной в его творчестве является картина «Репрессированный (П.И. Классен)», над которой он работал пять лет (1993-1997). Её целью, по словам художника, было показать, художники сами хранят память о Великой Отечественной войне, и своими произведениями увековечивают для потомков горькую память... Картина концентрировано отражает тяжесть репрессий, сломавших судьбы нескольких поколений советских немцев. Художник изобразил друга-писателя перед его отъездом на постоянное место жительства в Германию. Это произведение хранится в фондах нашего музея и экспонируется на выставках.

Изданное пособие может быть использовано для просветительской работы с разновозрастной аудиторией по расширению языкового и этнокультурного пространства.

Тамара Трояновская,
Главный библиотекарь
Государственного художественного музея
Алтайского края