Лекция «От чёрного к белому: многогранный Казимир Малевич» в рамках лектория «Встречи с прекрасным». 10 апреля 2021 года

  • поделиться в соц. сетях

К.С. Малевич. «Спортсмены».1928-1932. Из собрания Государственного Русского музея.
К.С. Малевич. «Спортсмены».1928-1932. Из собрания Государственного Русского музея.

Замена в расписании лектория. 10 апреля 2021 года, в 14.00, в Государственном художественном музее Алтайского края вместо лекции «Музей на луне и «Space Age» в дизайне». Как покорение космоса изменило мировую культуру» состоится лекция «От чёрного к белому: многогранный Казимир Малевич». Мероприятие пройдет в рамках лектория «Встречи с прекрасным». 

Он начинал как реалист, но основал своё собственное направление абстрактного искусства. За час своей лекции он легко мог превратить слушателей из скептиков в адептов современного искусства. Его творчество можно не только смотреть, но и читать – за свою жизнь он написал большое количество трактатов о живописи. Он создал «икону» своего времени – знаменитый «Чёрный квадрат». Он участвовал в создании оперы «Победа над Солнцем» – первого перформанса в истории мирового театра. Ему даже удалось срежиссировать собственные похороны. Всё это – многогранный Казимир Малевич.

На лекции вы узнаете, почему Малевич – это не только «Чёрный квадрат», что ещё рисовал легендарный авангардист, в чём смысл его творчества, как ему удалось создать культ вокруг своего стиля и почему работы этого художника считаются признанными шедеврами.

Лекцию проведет заведующая выставочным сектором Художественного музея Светлана Артюхова.

Приносим свои извинения за возможные доставленные неудобства. Лекция о космосе состоится, но в другое время, пожалуйста, следите за анонсами.

Мероприятие состоится на базе Информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал».

Стоимость общего билета - 60 рублей, льготного - 30 рублей. Стоимость указана с учетом входной платы. Предварительная запись не требуется.

До встречи в Художественном!