Художественный музей отмечен благодарностью ЦВЗ «Манеж» (г. Санкт-Петербург). Апрель 2021 года

  • поделиться в соц. сетях

Центральный выставочный зал «Манеж». 2021. Фото: Ирина Колпачникова. Источник: http://manege.spb.ru
Центральный выставочный зал «Манеж». 2021. Фото: Ирина Колпачникова. Источник: http://manege.spb.ru

Государственный художественный музей Алтайского края в лице директора Инны Константиновны Галкиной отмечен личным письмом-благодарностью директора ЦВЗ «Манеж» (г. Санкт-Петербург) Павла Сергеевича Пригары.

В начале письма директор Выставочного зала сообщил о торжественной церемонии вручения IX Ежегодной премии The Art Newspaper Russia, состоявшейся 16 марта 2021 года в Москве, на которой ЦВЗ «Манеж» был объявлен лауреатом Премии в номинации «Музей года».

В письме-благодарности П.С. Пригара выразил признательность за совместную работу и взаимодействие между специалистами музеев в рамках масштабного художественного проекта «Дейнека/Самохвалов», состоявшегося в ЦВЗ «Манеж» в 2020 году. Выставка была организована Министерством культуры РФ, Комитетом по культуре Санкт-Петербурга, Манежем и Российским Фондом Культуры совместно с тремя музеями: Третьяковской галереей, Русским музеем и Курской государственной картинной галереей им. А.А. Дейнеки. Проект был приурочен к 120-летию со дня рождения Александра Дейнеки. Экспозиция выставки включала в себя 300 работ из 37 музеев и 9 частных собраний: живопись, графика, скульптура, декоративно-прикладное искусство, фотография. В экспозицию вошло произведение Александра Самохвалова «Девочка с апельсином» из собрания Государственного художественного музея Алтайского края.

По словам П.С. Пригары, «эта победа была бы невозможна без активного участия Государственного художественного музея Алтайского края и поддержки в реализации выставочных проектов, состоявшихся в Манеже в 2020 году».

На память об участии в масштабном выставочном проекте Художественный музей получил научный каталог «Дейнека/Самохвалов», который задолго до закрытия выставки стал библиографической редкостью.

В письме Павел Сергеевич поблагодарил Инну Константиновну за поддержку и личный вклад, за высочайший профессионализм, проявленный сотрудниками музея, а также выразил надежду на дальнейшее сотрудничество и на будущие совместные творческие проекты.