В библиотеку Художественного музея поступили альбомы с работами иркутского художника Виталия Смагина. 11 апреля 2021 года

  • поделиться в соц. сетях

В библиотеку Государственного художественного музея Алтайского края поступили 4 великолепных альбома «Виталий Смагин» с полноцветной печатью, на мелованной бумаге, с высоким качеством полиграфии. Альбомы передала в дар музею Людмила Ильинична Смагина, вдова Народного художника России, члена-корреспондента Российской академии художеств, известного иркутского художника Виталия Георгиевича Смагина. Две книги изданы на средства самой Л.И. Смагиной.

Виталия Смагина называют основоположником иркутского авангарда. Мастер сочетает древние образы и современные стили, мифы и реальность, использует яркие жизнеутверждающие краски. Художник работает в разных техниках: декоративная и монументальная живопись, мозаика, коллаж, роспись, акварель. По всей России его знают в основном как художника-монументалиста.

Альбом 2012 года выпуска посвящен живописным произведениям В. Смагина, которые находятся в коллекциях художественных музеев нашей страны, в том числе, в Государственном художественном музее Алтайского края. Две работы: «Булагат», 1989 год (к., м.; 80х100) и «Предчувствие встречи», 1991 год (к., м.; 100х80) вошли в это издание. Всего в нашем музее хранится одна графическая работа и семь живописных произведений.

Работы Смагина экспонируются на выставках, они любимы нашим зрителем. На них изображен иллюзорный мир, в котором реальные образы сочетаются с пространством легенд и преданий. Их можно долго рассматривать, они настраивают на философские размышления.

Альбом 2016 года посвящен акварелям мастера, 2019 года – монументальному искусству. И еще один альбом «Виталий Смагин и его школа» издан к 25-летию со дня основания кафедры монументально-декоративной живописи ИрГТУ.

Творчество Виталия Георгиевича Смагина известно не только профессионалам, но и широкому кругу любителей изобразительного искусства. Все издания будут востребованы и займут достойное место в библиотеке Художественного музея.

Сердечно благодарим Людмилу Ильиничну Смагину за бесценный подарок!

Тамара Валентиновна Трояновская,
главный библиотекарь
Государственного художественного музея Алтайского края,
т. (3852) 61-93-01