Занятие «Делаем экспозицию» для студентов-музеологов в рамках Базовой профессиональной кафедры АГИК. 12 апреля 2021 года

  • поделиться в соц. сетях

12 апреля 2021 года в Государственном художественном музее Алтайского края для студентов 3 курса кафедры музеологии и туризма Алтайского государственного института культуры состоялось очередное занятие «Делаем экспозицию» в рамках Базовой профессиональной кафедры.

Мероприятие для будущих коллег подготовили и провели научные сотрудники исследовательского отдела Александр Владимирович Федотов и Оксана Владимировна Сидорова.

Практическое занятие состоялось на персональной выставке живописца, члена Союза художников России Валентина Шипило «Цветотворение». Сотрудники музея провели для будущих музейщиков экскурсию по выставке, познакомив ребят с биографией художника, его творческим методом и основными работами. Музейщики объяснили, что всё это необходимо знать куратору выставочных проектов ещё до посещения мастерской того или иного автора. Что личному знакомству музейщика с художником предшествует изучение каталогов и разного рода публикаций о нём, ведь куратор выставочных проектов в Художественном музее – искусствовед – человек, ведающий искусство. Поэтому подготовка любой выставки здесь начинается со сбора и анализа архивных материалов и литературы о художнике. После чего, куратору необходимо поработать с музейной картотекой и посмотреть работы мастера в фондах музея, если таковые есть.

Далее сотрудники музея поведали будущим коллегам об основных принципах построения экспозиционного пространства в залах Художественного музея, после чего студенты приступили к созданию экспозиции. Для начала они расставили все произведения по периметру зала, определились с «ударной стеной», выбрали центральную работу, которая будет «держать фронтальную стену», отобрали произведения, созвучные ей по пластике и цвету. Работая над этим, они вчитывались в этикетки, старясь согласовать произведения между собой по смыслу. Памятуя о том, что экспозиция должна смотреться цельно, они работали, советуясь друг с другом, выходили из зала в коридор, чтобы проверить своё видение, представить общую картину, которую будет видеть зритель при входе в зал. Составив экспозицию на полу, студенты приступили к монтажу выставки, закрепив работы на стене при помощи повесочных тросов.

Затем экспозиция выставки В. Шипило подверглась критическому анализу со стороны музейных сотрудников. Были найдены положительные моменты, выявлены и исправлены недочеты, даны пожелания относительно будущей выставочной работы.

Работая с произведениями на выставке, ребята вспоминали требования к хранению музейных предметов, озвученные ранее на занятии в фондрохранилище музея: то, что при большом количестве работ и невозможности поставить их поодиночке вдоль стены, произведения ставятся лицом к лицу или рама к раме, соответственно размеру. Студенты проговаривали, что, поднимая живописную работу, её нужно брать за раму с двух сторон, что категорически нельзя касаться холста руками.

На этом занятии, длившемся больше двух часов, ребята осознали, как важен, сложен, ответственен и, вместе с тем, увлекателен и интересен процесс подготовки музейной выставки. Практическое занятие очень понравилось студентам-музееведам, которые получили в Художественном музее важные навыки экспозиционно-выставочной работы.

Сидорова Оксана Владимировна, главный научный сотрудник
научно-исследовательского отдела
Федотов Александр Владимирович, старший научный сотрудник
научно-исследовательского отдела
Государственного художественного музея Алтайского края;
т. (385-2) 50-22-27