Лекция «Знакомство с русской иконой» в рамках лектория «Встречи с прекрасным». 24 апреля 2021 года

  • поделиться в соц. сетях

Неизвестный иконописец. Зосима и Савватий. XVIII век. Из собрания Государственного художественного музея Алтайского края.
Неизвестный иконописец. Зосима и Савватий. XVIII век. Из собрания Государственного художественного музея Алтайского края.

24 апреля 2021 года, в 14.00, в Государственном художественном музее Алтайского края состоится лекция «Знакомство с русской иконой». Мероприятие пройдет в рамках лектория «Встречи с прекрасным». 

На лекции вы познакомитесь с символикой православной иконы – самого сложного языка в мировой художественной культуре. Иллюстрированный рассказ специалиста позволит окунуться в мир метафор, ассоциаций, композиций, палитры русской иконы, узнать о сюжетах и образах, каноне изготовления и написания священных образов. На встрече поговорим о том, какой может быть икона, как устроен иконостас в церкви, что означают жесты и облачения святых на иконах, как передается движение и место действия. В завершении занятия вы сможете попробовать самостоятельно прочитать и описать икону из коллекции музея, тем самым понять её смысл.

Лекцию проведет старший научный сотрудник сектора «Русское православное искусство» музея Евгения Школина.

Мероприятие состоится на базе Информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал».

 

Стоимость общего билета - 60 рублей, льготного - 30 рублей. Стоимость указана с учетом входной платы. Предварительная запись не требуется.

До встречи в Художественном!